.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прорабатывается вопрос о росте тарифов на воду
.
21 августа 2018 года 09:59

Прорабатывается вопрос о росте тарифов на воду

 1  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
21 августа. FINMARKET.RU - Правительство прорабатывает вопрос о росте тарифов на воду, чтобы найти средства на финансирование проектов "Питьевая вода" и "Оздоровление реки Волги". в рамках нацпроекта "Экология". Поручение проработать этот вопрос получили представители ведомств на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова, пишут "Известия"

Цель проекта "Питьевая вода" в рамках нацпроекта "Экология" - обеспечить чистой питьевой водой 99% населения страны (сейчас - 91%). Для этого необходимо провести инвентаризацию централизованных систем водоснабжения и реконструировать некоторые из них. Как следует из паспорта проекта, на это нужно 450 млрд рублей из федерального бюджета и 100 млрд рублей из региональных. В версии проекта, представленной на совещании у Антона Силуанова, о привлечении дополнительных внебюджетных средств ничего не говорится.

В рамках проекта "Оздоровление реки Волги" Минприроды совместно с Минстроем должны обеспечить меры по ее сохранению. В частности, планируется сократить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, втрое. Для этого необходимо провести реконструкцию большинства стоков и построить все необходимые очистные сооружения для ликвидации экологического вреда, наносимого промышленными предприятиями. В представленной первому вице-премьеру версии паспорта проекта предлагалось выделить на него 135 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов и еще 97 млрд - из внебюджетных источников.

Тарифы могут вырасти не только для населения, но и для предприятий, которые пользуются водой для производства электроэнергии.

В Минприроды подтвердили, что поручение от первого вице-премьера действительно поступило, но ведомство исходит из того, что достаточных оснований для повышения тарифов пока нет. Сконцентрироваться в министерстве планируют на поиске частных инвестиций для финансирования экологических проектов. Что касается ставок платы за пользование водными объектами, то в ближайшее время не планируется никаких дополнительных индексаций, уточнили в пресс-службе Минприроды.

Рост тарифов возможен на уровне 1,5%, вряд ли регионы решатся на большее, считает заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Александр Эпштейн. К примеру, в Москве кубометр холодной воды стоит около 38 рублей. Если тариф вырастет соответственно прогнозу эксперта, то платить нужно будет на 57 копеек больше.

Каким станет повышение тарифов за пользование водой в промышленных целях, по словам экспертов, предсказать проблематично. Особенно учитывая, что с 1 января 2018 года, согласно постановлению правительства, ставки платы за использование акватории водных объектов были увеличены в 10 раз. Например, сейчас за пользование 1 кв. км акватории озера Байкала нужно платить почти 300 тыс. рублей в год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  вода,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    21.08.2018
Странно, что "для ликвидации экологического вреда, наносимого промышленными предприятиями" предлагается увеличить тарифы для населения.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.