.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минстрой не поддержал предложение оплачивать ЖКУ по желанию
.
21 августа 2018 года 08:29

Минстрой не поддержал предложение оплачивать ЖКУ по желанию

 3  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
21 августа. FINMARKET.RU - Депутатскую инициативу о предоставлении гражданам права выбирать, за какие услуги ЖКХ они хотят платить, не поддержал Минстрой. О позиции Минстроя по поводу предложенных изменений в Жилищный кодекс "Известиям " рассказал замглавы министерства Андрей Чибис.

Ранее депутат Алексей Куринный предложил разрешить гражданам вычеркивать из платежки начисления, с которыми те не согласны. В первом чтении Госдума планирует рассмотреть законопроект, предполагающий внесение изменений в Жилищный кодекс, в ходе осенней сессии. До 28 сентября идет сбор отзывов и замечаний.

Сегодня гражданин не может самостоятельно внести изменения в платежку. А это не соответствует принципам гражданского законодательства, которое отдает приоритет воле плательщика, следует из текста пояснительной записки к законопроекту. У потребителей должно быть право самим распоряжаться своими деньгами, полагает депутат. Основанием для частичной оплаты могут стать "недостаточное количество средств у собственника (нанимателя), отсутствие предоставления или ненадлежащее качество той или иной услуги".

Ответственным за законопроект назначен думский комитет по жилищной политике и ЖКХ. Заместитель руководителя комитета Александр Сидякин отметил, что оплату таких услуг, как электричество и водоотведение (канализация), действительно можно ограничить, если человек ими не пользуется. Но в целом он предложение не поддерживает.

- В текущем виде законопроект принимать нельзя. У нас и без того серьезно стоит проблема с неплательщиками, задолженность граждан достигает 1,4 трлн рублей. Есть люди, которые вообще не платят за ЖКХ. Подобные инициативы могут только усугубить ситуацию, - сказал "Известиям" депутат.

"Подход к оплате ЖКУ по принципу "нравится - не нравится" может привести к спекуляциям со стороны собственников, потребительскому эгоизму. То же самое, если, видите ли, денег не хватает. Полученная комплексная жилищно-коммунальная услуга должна комплексно и оплачиваться", - считает председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков. Сократить платеж позволяют счетчики, отметил он. Например, если человек месяц живет на даче, то и потребление воды сократится до нуля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  оплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    21.08.2018
Нет проблем с неплательщиками. Есть проблемы с организациями, управляющими МКД, и их должностными лицами. На рынке ЖКХ нет конкуренции, нет обязанности использовать программное обеспечение для учета предпринимательской деятельности в сфере управления МКД, нет формата платежного документа, обязательного к использованию организациями, управляющими МКД, нет многих обязанностей организаций, управляющих МКД, получателей денежных средств граждан, установленных законом.
Istina    21.08.2018
Многочисленные нарушения прав граждан в сфере жилищных отношений фиксирует правоприменительная практика. Депутат прав, своими денежными средствами должны распоряжаться только сами граждане,но все нормы законодательства в пользу посредников на рынке ЖКХ, и 3- лиц. Заставить их работать никто не в состоянии, ни законодательный орган, который в их пользу принимает все нормы, ни контрольный орган, ни надзорный орган.
Istina    21.08.2018
"Полученная комплексная жилищно-коммунальная услуга должна комплексно и оплачиваться", - считает председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков". Нет такой услуги в реестре жилищных и коммунальных услуг организаций, управляющих МКД. Нет стандартной формы платежного документа, который обязаны использовать организации, управляющие МКД, независимо от того, к какому виду предпринимательства в сфере ЖКХ, они себя относят. К оплате ЖКУ следует принимать условия платного рынка - поставляешь горячую воду 27 градусов или 40, например, оплату не получаешь. А не так, как действуют организации, управляющие МКД, нравится - поставляет по нормативам, не нравится - все равно плати. Хочет, направит потребителю сведения по общедомовым счетчикам, не хочет - не направит. Потребитель не обязан оплачивать некомпетентность должностных лиц организаций, управляющих МКД.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.