.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин: изъятие у бизнеса допприбыли приведет к снижению инвестиций
.
21 августа 2018 года 08:11

Минфин: изъятие у бизнеса допприбыли приведет к снижению инвестиций

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
21 августа. FINMARKET.RU - В докладе правительству Минфин выступил против предложения помощника президента Андрея Белоусова изъять у бизнеса 500 млрд руб. в бюджет, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Представитель Минфина и первого вице-премьера Антона Силуанова напомнил, что правительство считает нецелесообразным увеличивать налоги на полученную бизнесом дополнительную прибыль.

В письме президенту А.Белоусов попросил поручить правительству проработать механизм изъятия у металлургических, горнодобывающих и химических компаний доходов, полученных из-за изменения "внешней рыночной конъюнктуры" и ослабления рубля (но при сохранении их инвестиционных возможностей и с учетом санкций).

Предлагаемое почти полное изъятие свободного денежного потока приведет к снижению инвестиций, ударит по рейтингам компаний и их возможности обслуживать займы, пересказывает федеральный чиновник позицию Минфина и подтверждают собеседники "Ведомостей" из компаний из списка. А снижение дивидендной доходности - по их капитализации, а также повысит стоимость акционерного капитала. Для инвестиционной активности частных компаний необходимы стабильные условия ведения бизнеса, в том числе налоговые, продолжает собеседник "Ведомостей": они уже определены в принятых в весеннюю сессию законах, должны заработать с 2019 г. и сохраняться до 2024 г. Поэтому внезапное изъятие большей части дополнительных доходов у экспортно ориентированных компаний подорвет доверие бизнеса к политике правительства, предупреждает Минфин.

Анализ за предыдущие годы показал, что в среднем 50% операционного денежного потока перечисленные в письме А.Белоусова компании направляли на инвестиции, на дивиденды уходило не более 25%, продолжает чиновник. Рентабельность активов этих компаний - 5-20%. Проекты этих компаний требуют высоких инвестиций на начальной стадии, но при эксплуатации обеспечивают относительно высокий операционный денежный поток, рассказывает об аргументах Минфина чиновник. Похожие аргументы были и у бизнеса.

Стимулировать компании вкладывать нужно не путем дополнительных налоговых изъятий, а создавая условия для увеличения инвестиций, рассказал о позиции Минфина один из собеседников "Ведомостей". Кроме того, необходимо снижение уголовно-правовых рисков, указал Минфин в докладе.

План правительства будет обсуждаться на встрече бизнеса с Силуановым и Белоусовым, которая должна пройти 24 августа.

Нужно стимулировать бизнес вкладывать в переработку, увеличивать ее глубину - например, многие металлурги поставляют на экспорт слябы и заготовки, не относящиеся к продукции верхнего передела, отмечает замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников, но не путем увеличения налоговой нагрузки.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.