.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минпромторгу сверхдоходы не нужны
.
16 августа 2018 года 10:40

Минпромторгу сверхдоходы не нужны

 0  
Анатолий Кузярин\ТАСС
Анатолий Кузярин\ТАСС
16 августа. FINMARKET.RU - “Коммерсанту” стала известна неофициальная позиция Минпромторга относительно идеи помощника президента Андрея Белоусова об изъятии "конъюнктурных" сверхприбылей металлургов и химиков. По данным “Ъ”, в министерстве пришли к выводу, что такая мера может привести к снижению инвестпрограмм компаний-доноров, а также потере ими долей на мировых рынках. В долгосрочной перспективе это спровоцирует снижение налоговых поступлений и доли отраслей в ВВП.

Минпромторг сообщил, что проводит консультации с металлургами и химиками по вопросу изъятия их сверхдоходов. "Анализируется возможное влияние на экономику, в том числе на инвестпланы конкретных компаний, и на отрасли в целом",— говорят в ведомстве.

10 августа у заместителя главы Минпромторга Виктора Евтухова прошло совещание с участием представителей отраслей. Как сообщил источник “Ъ” в министерстве, консультации с бизнесом идут с 13 августа: "Анализируется текущее состояние компаний, их реализованные и запланированные на пять–семь лет инвестпрограммы". Минпромторг изучает финпоказатели — капитализацию, долговую нагрузку и прибыль, "особое внимание уделяется анализу негативного влияния, которое может оказать решение об изъятии допдоходов, на капитализацию и их возможность привлекать заемные средства", говорит собеседник “Ъ”.

Ранее РСПП подготовил свои претензии к методике расчета, предложенной Андреем Белоусовым, и оценку рисков, претензии к расчетам чиновника были и у президента ассоциации "Русская сталь", владельца НЛМК Владимира Лисина, а также Союза золотопромышленников.

По словам собеседника “Ъ” в Минпромторге, ведомство также не согласно с предложенной помощником президента методикой и считает некорректным сравнивать компании разных отраслей по таким показателям. Источник “Ъ” в Белом доме сообщил, что консолидированная позиция правительства по предложению Андрея Белоусова будет сформирована на следующей неделе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  сверхдоходы,  позиция


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.