.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Какие городские агломерации станут точками роста
.
16 августа 2018 года 09:45

Какие городские агломерации станут точками роста

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
16 августа. FINMARKET.RU - Федеральные и региональные чиновники решают, какие городские агломерации станут точками роста в Стратегии пространственного развития до 2025 г. В конце июля Минэкономразвития разослало проект документа на согласование по ведомствам и для ознакомления по регионам. Статуса основных центров роста удостоилось 20 таких мегаполисов, еще 20 названы дополнительными (их вклад в совокупный ВРП страны менее 1%). Это следует из документа, на который ссылаются "Ведомости". Всего будет 35–40 точек роста кроме Москвы и Санкт-Петербурга, говорит представитель Минэкономразвития.

Попадание в список увеличивает шансы получить федеральное финансирование на инфраструктурные проекты и ремонт дорог, говорят три федеральных чиновника. Это аргумент для включения проектов в магистральный план инфраструктуры, который будет готовиться на основе стратегии, объясняет региональный чиновник. Одна из задач – сделать так, чтобы выгоду от развития крупных городов и агломераций получали близлежащие территории, замечает представитель Минэкономразвития.

Конкуренция между регионами за федеральные деньги на инфраструктуру высока. Минфин предлагает выделить на транспортные проекты магистрального плана 650 млрд руб., а Минтранс хочет втрое больше, сообщал министр транспорта Евгений Дитрих. Пока в проекте Cтратегии пространственного развития несколько сотен проектов: железнодорожные, автомобильные, электросетевые. В частности, четыре железнодорожных и 39 автомобильных обходов городов, 113 магистральных автодорог, девять высокоскоростных железнодорожных магистралей.

Кроме того, скорее всего, именно точки роста попадут в нацпроект "Безопасные и качественные дороги", считают источники "Ведомостей". Сейчас одноименная программа реализуется в 38 агломерациях – по ней выделяются деньги (в 2017 г. – 65 млрд руб.) на приведение дорог в нормативное состояние.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  города,  рост,  стратегия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.