.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Долг потенциальных банкротов вырос на 49% до 37 млрд руб.
.
16 августа 2018 года 09:23

Долг потенциальных банкротов вырос на 49% до 37 млрд руб.

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
16 августа. FINMARKET.RU - Долг потенциальных банкротов достиг 37,02 млрд рублей в первом полугодии 2018 года, увеличившись на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут "Известия", приводящие расчеты Национального центра банкротств (НЦБ). Число граждан, написавших заявление о финансовой несостоятельности, превысило 87 тыс. К 2020 году их число может вырасти в пять раз, предупреждают аналитики. Чтобы предотвратить увеличение долговой нагрузки, в Госдуме готовы предложить законодательно ограничить сумму штрафов и пеней, начисляемых банками за просрочку.

Вырос и средний размер так называемой безнадежной задолженности, заявленной в исках. Она составила 1,7 млн рублей. Цифра увеличилась на 34% за год, уточнили в НЦБ. В бюро кредитных историй "Эквифакс" изданию подтвердили корректность таких оценок.

Эксперты "Известий" оценили дальнейшую динамику проблемных исков. С учетом роста числа граждан, допускающих просрочку свыше 90 дней, в перспективе двух лет количество исков о банкротстве может вырасти в 4–5 раз.

Соответственно, объем потенциальных потерь банков будет только расти.

Уже в 2018 году сумма может достичь 60 млрд рублей, рассказал директор департамента взыскания просроченной задолженности физлиц Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Медведев. Вырастет и доля судебных решений о полном списании долгов — до 95% к концу года, спрогнозировали в НЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  граждане,  банкроты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.