.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гражданское самолетостроение выделят в отдельную компанию
.
15 августа 2018 года 09:54

Гражданское самолетостроение выделят в отдельную компанию

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
15 августа. FINMARKET.RU - В конце 2019 г. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) завершит переход на единую акцию, рассказал в интервью "Ведомостям" президент ОАК Юрий Слюсарь. Сама ОАК на 92,3% принадлежит Росимуществу, в нее входит около 100 компаний, разбитых на субхолдинги. Через год ОАК будет состоять из четырех дивизионов: военной авиации (выпуск истребителей), транспортной и специальной (бомбардировщики); а гражданский дивизион, по словам Слюсаря, станет отдельной дочерней компанией корпорации.

"Мы предполагаем, что в капитале гражданской "дочки" будут участвовать наши стратегические финансовые партнеры", – сообщил Слюсарь. Три человека, близких к ОАК, рассказали, что госбанки или их структуры получат контрольный пакет в будущей гражданской авиастроительной компании, доля ОАК станет ниже 50%. Это позволит вывести гражданское авиастроение из-под санкций, которые наложены на ОАК, объясняют собеседники. "Мы в первую очередь обсуждаем вопрос инвестирования с государственными банками, – говорит Слюсарь. – Их участие в капитале положительно сказалось бы на капитализации и качестве корпоративного управления".

Вопрос инвестирования в гражданскую "дочку" обсуждается с ВЭБом, Сбербанком, ВТБ, говорят три человека, близких к ОАК. Основным инвестором будет ВЭБ, уверяют два из них, также велика вероятность участия Сбербанка.

Гражданская "дочка" будет сформирована путем объединения следующих компаний, рассказал Слюсарь: "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), корпорация "Иркут" (выпускает истребители Су-30 и создала среднемагистральный лайнер МС-21-300), КБ Яковлева, "Аэрокомпозит" (производит композитные комплектующие для того же МС-21) и несколько более мелких.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  самолетостроение,  ОАК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.