.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Возрастная дискриминация при приеме на работу усиливается
.
15 августа 2018 года 09:35

Возрастная дискриминация при приеме на работу усиливается

 1  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
15 августа. FINMARKET.RU - Россияне не разделяют надежды правительства на то, что демографическая яма через 7–10 лет упростит людям предпенсионного возраста поиск работы. Против доводов статистики работает психология: дискриминация людей на приеме на работу по старшему возрасту усиливается, что объясняется предубеждением работодателей, которое сложно изменить, пишут "Ведомости", ссылаясь на августовский опрос ФОМа.

То, что в России де-факто продолжают действовать ограничения по возрасту при приеме на работу, не новость, хотя формально с 2013 г. это запрещено. Планка отсечения, балансировавшая в начале нулевых на 25–30 годах, теперь сдвинулась к 40–45 годам. По мнению 55% респондентов ФОМа, дискриминация возрастных соискателей – эйджизм – сегодня встречается чаще, чем 10–15 лет назад, и только 7% считают, что реже. Такая картина, конечно, субъективна, но личный опыт опрошенных подтверждает эту динамику. О случаях, когда кого-то не взяли на работу, потому что соискатель, по мнению работодателя, "слишком старый", знают 60% всех респондентов, и их доля с 2013 г. выросла на 5 п. п. Усиление представлений о дискриминации указывает, в частности, на сокращение рабочих мест на рынке, говорит ведущий аналитик ФОМа Григорий Кертман.

В 2002–2015 гг. доля занятых в возрасте от 50 лет и старше выросла на 7,4 п. п. до 20,9%, писал Виктор Ляшок из ВШЭ, что привело к отраслевой специализации по возрасту. Больше всего пожилых работников в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, науке, ЖКХ и ВПК. Меньше всего – в IT, продажах, консультациях, финансах. В компании, где работают молодые сотрудники и руководитель, фактически закрыт вход для людей старше 35 лет, говорит гендиректор Mr. Hunt Арамис Каримов. Не проходят люди старше 50 лет и в международные компании на управленческие должности (даже если квалификация и опыт позволяют). Возрастная дискриминация в целом связана с предубеждениями и неумением руководителей управлять людьми, которые их старше, отмечает Каримов.

Это ставит под сомнение заверения Минтруда, что повышение пенсионного возраста не приведет к росту безработицы у старших поколений, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  труд,  возраст,  дискриминация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
oleg    15.08.2018
решается все просто на детектор лжи работодателей и по результатам штрафы и обязательства

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.