.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выдача ипотечных кредитов вырастет в 2018 году до 3 трлн рублей
.
13 августа 2018 года 08:24

Выдача ипотечных кредитов вырастет в 2018 году до 3 трлн рублей

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
13 августа. FINMARKET.RU - Рекорд выдачи ипотеки прошлого года в размере 2 трлн рублей может быть побит по итогам девяти месяцев текущего. Предварительную оценку рынка подготовили "Дом.рф" и FrankRG. С материалами ознакомились "Известия". Прогноз аналитиков "Дом.рф" в случае сохранения стабильной макроэкономической динамики - около 1,5 млн ипотечных кредитов на сумму более 3 трлн рублей, что в 1,4 раза в количественном и 1,5 раза в денежном выражении выше уровня 2017 года. По оценкам госкомпании, около 150-200 тыс. кредитов будет выдано для погашения ранее выданных ипотечных кредитов. С помощью ипотеки свои жилищные условия улучшат около 1,3 млн российских семей.

"Наш прогноз на текущий год - примерно 2,95 трлн рублей", - прокомментировал руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. Основными драйверами станут снижение ипотечных ставок и рост реальных зарплат, зафиксированный в прошлом году.

Генеральный директор FrankRG Юрий Грибанов не исключает такого развития событий. Однако его компания еще формирует свою оценку, которая будет более консервативной, сказал он.

Всего за семь месяцев 2018 года по предварительной оценке выдано 785 тыс. кредитов на сумму 1,55 трлн рублей. Рост составил 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как ожидается, в июле показатели достигли 245-255 млрд рублей. Это на 60% выше июля 2017 года. В среднем такие темпы роста сохраняются на протяжении последних десяти месяцев, подчеркнул руководитель аналитического центра "Дом.рф" Михаил Гольдберг. Относительный прирост, конечно, со временем будет снижаться, но ипотека продолжит расти, отметил Юрий Грибанов.

Кроме того, пик спроса на рефинансирование пройден, утверждают аналитики "Дом.рф" и FrankRG. Рынок растет в первую очередь за счет выдачи новых ипотечных кредитов. Если в феврале доля перекредитования составляла 17%, то в июле уже 12,7%. По итогам года она может быть на уровне 10-13%. Программы рефинансирования стали популярны в середине 2017 года в связи со снижением рыночных ставок. Граждане переоформляли кредиты, выданные ранее под 12-13% годовых и выше.

Самые активные заемщики уже воспользовалась такой опцией, отметил вице-президент банка "Российский капитал" Сергей Калинин. Сейчас программа становится востребованной среди более консервативных граждан. Одним из стимулов для них является упростившаяся процедура перекредитования в связи с развитием банковских технологий.

По мнению Юрия Грибанова, поток таких клиентов может иссякнуть уже в течение следующего года. Если, конечно, не произойдет резкого падения ипотечных ставок.

В июне средняя ставка снизилась до 9,48%, на новостройки - до 9,26%, следует из данных ЦБ. Средний показатель по итогам года составит около 9% и ниже, прогнозируют в "Дом.рф".

Олег Солнцев считает, что временный спад ввода жилья из-за перестройки механизмов возможен не ранее 2020 года. Однако на ипотечных показателях это не скажется.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.