.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Президент активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы
.
10 августа 2018 года 09:30

Президент активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы

 5  
Михаил Климентьев/ТАСС
Михаил Климентьев/ТАСС
10 августа. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время активнее подключится к разъяснению пенсионной реформы, рассказали "Ведомостям" два человека, близких к администрации президента, и региональный чиновник, знакомый с ходом обсуждения реформы.

По их словам, еще до второго чтения в Госдуме законопроекта о повышении пенсионного возраста (оно пройдет не ранее конца сентября) можно ожидать несколько высказываний В.Путина по этой теме на разных площадках.

Президент выступит еще до выборов в регионах 9 сентября, одно из заявлений может прозвучать уже на следующей неделе, говорит один из собеседников. Другие выступления могут быть приурочены к Дню шахтера 26 августа или к форуму "Технопром-2018" в Новосибирске (с 27 по 30 августа), добавляет он: "Предполагается, что президент даст более развернутый ответ, чем ранее в Калининграде. Он может сказать, что реформу нужно проводить, что перед вторым чтением надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия".

Разъяснительная работа продолжится и позже, так как реформа во многом делалась с колес, отмечает собеседник газеты: "В частности, разным целевым аудиториям будут разъяснять реформу, используя в том числе такие структуры, как Общероссийский народный фронт и "Единая Россия".

Как говорит чиновник, знакомый с ходом обсуждения, в конце августа правительство могут попросить сделать дорожные карты, в которых пропишут сроки и размер повышения пенсий, гарантии для работников предпенсионного возраста, какие-то бонусы для молодежи. Президент будет говорить не о самой реформе, а о том, что она даст людям, об экономике, размерах пенсий, эти же вопросы могут быть опробованы на общественных слушаниях в Госдуме 21 августа, отмечает собеседник.

Человек, близкий к администрации президента напомнил, что в Калининграде президент уже говорил, что реформа ему не нравится, смысл его слов был в том, что он за всем следит и без него решение принято не будет, что все под контролем. А сейчас, по словам собеседника, будет разъяснительная кампания, президент "объяснит свою позицию". Форматы выступлений еще обсуждаются, есть разные варианты - ответы на вопросы журналистов, встреча с людьми, заседание правительства или какого-то из президентских советов, добавил он.

Сразу после объявления о предстоящей пенсионной реформе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что В.Путин не участвует в ее обсуждении, а позже пояснял, что президент следит за реакцией на идею изменения пенсионного возраста. 20 июля на встрече с волонтерами в Калининграде президент впервые высказался о повышении пенсионного возраста: он назвал этот вопрос чувствительным и признался, что ему не нравится никакой из существующих вариантов. На вопрос "Ведомостей" о том, планируются ли в ближайшее время выступления президента по пенсионной реформе, Д.Песков в четверг не ответил.

Как считает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, президенту нужно обращаться к людям предпенсионного возраста, которые больше всего теряют от реформы и психологически, и финансово. "Нужно обращаться и к людям среднего возраста, и к молодежи. Первые вроде бы ничего не теряют, но им психологически тоже сложно представить, что придется работать на 5-7 лет дольше. Для вторых это далекая перспектива, но, так как они в принципе не особо хотят работать, они тоже негативно относятся к реформе", - сказал В.Федоров.

По его слова, предсказать, как слова президента скажутся на настроениях россиян, невозможно.

Как считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин, то, что В.Путин скажет о реформе, будет услышано вне зависимости от того, где он это сделает.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  реформа,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей 58    24.08.2018
Мне 58,а в 55 уже ни где на нормальную работу не брали, сейчас стою на бирже труда и получаю копейки на которые не то-что месяц а и неделю не проживешь, так что я думаю надо разогнать ваше правительство вместе с пенсионным фондом и не шарить у стариков в карманах выгребая последние гроши чтобы купить очередному дебилу из партии единая Россия яхту или виллу,у нас в самой глубинке что ни чиновник то ворюга и меняют их одного за другим только народу от этого не легче,уйдите с миром ради ХРИСТА...
fedor    24.08.2018
Если пенсионный возраст для мужчин поднять до 65 лет, то в среднем мужчина будет получать пенсию 2,5 года, а женщины при увеличении пенсионного возраста до 63 лет будут получать пенсию в среднем 13,5 лет. По данным за 2017 год средняя продолжительность жизни мужчин 67,5, а женщин 76,5 лет. Прежде чем увеличивать пенсионный возраст необходимо убрать все неоплаченные льготы по выходу на пенсию, льготы при назначении пенсий и льготы при уплате пенсионных взносов.
Александр    10.08.2018
Так а что с военными, полицией, депутами, им пайку будут урезать? Пенсионный возраст лдля них тоже будет повышаться? или они неприкосновенны...???
Светлана    10.08.2018
На все нашлись в государстве деньги: на материальную помощь ЛНР, ДНР И Сирии, только на пенсию своему народу ничего не осталось. Нивелировали статус женщины-матери, еще хотите, чтоб мы стране детей рожали (здоровых и сильных защитников). Вы этой пенсионной реформой загоняете страну еще в больший демографический кризис. Женщине нужно сокращать рабочую неделю, чтоб могла больше уделять внимание воспитанию детей, а вы нам пенсию на 8 лет - еще пахать заставляете. Пока придешь домой после 8 часового рабочего дня,поесть сваришь, одежду детям в школу и садик приготовишь, уже некогда у старшего уроки проверить, а младшему сказку на ночь прочитать (засыпает не дождавшись), так и растут наши дети сами по себе. В чудном государстве живем! "В чем правда,брат?"-спрашивается!!!
oleg    10.08.2018
Не нужны никакие разъяснения! Не нужна нам такая реформа! Путину - импичмент.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.