.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минстрой разработает единую систему госнадзора за долевым строительством
.
08 августа 2018 года 11:55

Минстрой разработает единую систему госнадзора за долевым строительством

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
8 августа. FINMARKET.RU - Минстрой России разработает единую систему государственного надзора за долевым строительством, которую можно будет распространить на все регионы. Новая система проверок необходима в условиях изменившегося законодательства о долевом строительстве, предполагающего переход к банковскому сопровождению и эскроу-счетам.

Требования к проведению государственного контроля будут установлены постановлением правительства РФ, рассказали "Известиям" в пресс-службе министерства. По результатам всероссийского совещания, состоявшегося в конце июля, министерство обратилось к контролирующим органам с просьбой принять участие в выработке единого подхода. В частности, нужны предложения для методики расчета нормативов, необходимых для проверок застройщиков.

"Контролирующим органам было предложено принять непосредственное участие в выработке единого подхода к проведению государственного контроля в области долевого строительства, в том числе в части выработки методики расчета нормативов в условиях изменившегося законодательства в области долевого строительства", - сказали газете в Минстрое. Там добавили, что в настоящее время министерство аккумулирует поступающие предложения для их дальнейшего рассмотрения.

Как рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сегодня комитет следит за ходом строек в столице двумя способами: анализируя ежеквартальную отчетность и применяя "три символических норматива" при проверках компаний.

Однако, по его словам, по этим нормативам нельзя определить состояние финансово-хозяйственной деятельности застройщика. "Мы очень просим их пересмотреть и выработать единую методику расчета", - сказал К.Тимофеев.

Три норматива - это обеспеченность взятых обязательств, целевое использование средств и безубыточность, пояснил "Известиям" руководитель коммерческой практики BMS Law Firm Денис Фролов. Нарушение нормативов может привести к запрету на привлечение средств дольщиков.

С 1 сентября 2018 года застройщики должны перейти на банковское сопровождение проектов, открыв расчетный счет в уполномоченном банке. С 1 июля 2019 года допускается привлечение средств дольщиков только с использованием эскроу-счетов. Средства на них замораживаются до ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Сроки появления единой методики надзора в Минстрое не обозначили. Представитель крупного банка, пожелавший остаться анонимным, сообщил "Известиям", что 2020 год станет первым полным годом, в котором будет действовать новый режим проектного финансирования. Не исключено, что именно к этому времени заработает новая модель государственного надзора.

По его словам, на данный момент также остается острым вопрос банковского контроля. До 1 сентября 2018 года застройщики должны открыть новые счета в уполномоченных кредитных организациях для работы по разрешениям на строительство, полученным до 1 июля 2018 года. Но банки просто не понимают, что им контролировать. В частности, до сих пор не согласован проект постановления правительства о перечне документов, которые могут запрашивать кредитные организации при контроле операций застройщиков, отметил собеседник газеты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  дольщики,  госконтроль

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.