.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ущерб туристов от фейковых сайтов составил 120 млн руб.
.
06 августа 2018 года 11:40

Ущерб туристов от фейковых сайтов составил 120 млн руб.

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
6 августа. FINMARKET.RU - В России растет число фейковых, или поддельных, сайтов, подменяющих официальные странички отелей и пансионатов, рассказали "Российской газете" в Ростуризме.

"Ущерб наших туристов от действий мошенников, создающих такие поддельные сайты, за прошлый год превысил 120 млн рублей. И это только по южным российским направлениям, - уточнил в беседе с "РГ" советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. - Недавно был случай: люди покупали путевки в приличный отель, приехали, а на его месте - цыганский табор".

Случаи массового обмана россиян через поддельные сайты чаще всего происходят на российских направлениях или в ближнем зарубежье. В июне-июле от действий мошенников пострадали более 600 семей, купивших туры в Абхазию.

Неизвестные создали фальшивые сайты по продажам путевок и мест в гостиницах республики. "При 100-процентной предоплате мошенники давали скидку в 30 процентов", - рассказала "РГ" президент Абхазского союза туризма Анна Калягина. Обман, как правило, вскрывался, когда туристы уже приезжали в Абхазию или звонили в отель уточнить какие-то детали.

Сейчас создателей фейковых сайтов ищут правоохранительные органы России и Абхазии. Тем временем россиян, покупающих туры через интернет-сайты, призывают быть бдительными.

Так, ни в коем случае нельзя переводить деньги за отдых с карты на карту - частному лицу. Представлять отель или пансионат может только лицо юридическое. Но и здесь нужно быть предельно внимательными.

Например, в случае с Абхазией все расчеты с мошенниками велись по российским, а не абхазским реквизитам, телефонные номера на сайтах также были указаны российские.

Между тем абхазские отели и пансионаты являются налогоплательщиками Абхазии, поэтому они не могут быть юрлицами, зарегистрированными в России.

Второе условие, которое должно насторожить, - 100-процентная предоплата и скидка на тур больше 20%, отметила А.Калягина.

"Полная предоплата и российские реквизиты, как в случае с Абхазией, не вызывают подозрений только в том случае, если путевку продают российские туроператоры или турагентства. Проверить легальность турфирмы можно через реестр туроператоров и турагентств, которые размещены на сайте Ростуризма и Турпомощи", - сказал Д.Горин.

Он также отметил, что мошенники часто промышляют в социальных сетях - дают ссылки на фейковых блогеров, у которых можно купить тур. "Нельзя покупать туры у блогеров", - подчеркнул советник руководителя Ростуризма.

Кроме того, он посоветовал обращать внимание на доменные имена сайтов, маскирующихся под гостиницы и пансионаты. Как правило, подлинное доменное имя дублирует название отеля. В нем не должно быть каких-то дополнительных, вызывающих сомнения букв, сказал Д.Горин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туристы,  обман,  отели,  сайты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.