.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Число антимонопольных нарушений в РФ сократилось в 4 раза
.
06 августа 2018 года 11:07

Число антимонопольных нарушений в РФ сократилось в 4 раза

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
6 августа. FINMARKET.RU - За последние 5 лет количество нарушений антимонопольного законодательства представителями органов власти снизилось в 4 раза, подсчитали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Однако пока ситуация с состоянием конкуренции в стране не улучшается.

Как сообщили "Коммерсанту" в ФАС, если в 2013 году службой было вынесено 4,3 тыс. решений по поводу антимонопольных нарушений, то в 2017 году - 1 тыс. Также заметно уменьшилось количество возбужденных службой дел - с 5,2 тыс. в 2013 году до 1,2 тыс. в 2017 году.

В ФАС изменение динамики считают своей заслугой. "Этого удалось достичь благодаря расширению института предупреждения и предостережения, если ФАС выявляла признаки ограничения конкуренции органами власти, то сразу направляла предупреждение, которое исполнялось в 80% случаев в установленные сроки",- сказал "Ъ" начальник правового управления службы Артем Молчанов. По его словам, статистику улучшили также работа "по адвокатированию конкуренции" и усилия территориальных органов ФАС, консультирующих региональные и муниципальные органы власти по вопросам защиты и развития конкуренции.

Цель ФАС - к 2020 году сократить количество антимонопольных правонарушений вдвое.

Эксперты приветствуют снижение числа нарушений антимонопольного законодательства чиновниками, отмечая, что ФАС стала использовать простые процедуры, в частности выносить предупреждения, не доводя до возбуждения дела. Как отмечает антимонопольный эксперт Вадим Новиков, из статистики следует, что служба рационализирует процедуры и таким образом экономит бюджетные деньги. "Но вряд ли можно утверждать, что государство за последние годы стало меньше нарушать антимонопольное законодательство и больше дружить с конкуренцией. По-прежнему главным остается протекционистский по сути лозунг - импортозамещение",- отмечает эксперт.

"Коммерсантъ" напоминает, что согласно февральскому опросу аналитического центра при правительстве о состоянии конкуренции (было опрошено 1,3 тыс. предпринимателей), ситуация с конкуренций в России ухудшается. Так, устойчиво снижается число респондентов, оценивающих конкуренцию как высокую: в 2015 году их было 53%, в 2016-м - 51%, в 2017-м - 48%, в 2018-м - 46%. Одновременно увеличилась доля тех, кто ощущает слабую конкуренцию или вовсе ее отсутствие: с 21% в 2015 году до 27% в 2018 году. 49% респондентов отметили, что среди основных факторов сокращения числа их конкурентов - антиконкурентные действия со стороны органов власти. Еще 42% указали на негативное влияние изменений нормативно-правовой базы, 28% - на уход российских конкурентов с рынка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФАС,  нарушения,  снижение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.