.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес предлагает варианты досрочного ухода на пенсию
.
01 августа 2018 года 09:10

Бизнес предлагает варианты досрочного ухода на пенсию

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - Повышение пенсионного возраста неизбежно и концептуально поддерживается бизнесом, пишут "Известия", ссылаясь на предложения ТПП, направленные в Минфин, Минэкономразвития, Минтруд и Банк России. Однако параметры изменений пенсионной системы требуют обоснования и, возможно, корректировки, считают в палате. Такую же позицию высказали "Известиям" в других бизнес-объединениях — "Опоре России" и "Деловой России". В частности, ТПП предлагает предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию для безработных граждан старших возрастов — в 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин — если они не могут найти работу в течение года. Эта мера может действовать весь переходный период до увеличения пенсионного возраста, то есть до 2034 года.

В пресс-службе Минфина, отвечая на вопросы газеты о предложениях ТПП, рекомендовали обратиться в Минтруд, поскольку именно это ведомство отвечает за разработку "дорожной карты" по смягчению последствий изменения пенсионного законодательства. В Минтруде изданию заявили, что все детальные оценки последствий повышения пенсионного возраста были проведены, а риски для рынка труда просчитаны. Кроме того, министерство совместно с профсоюзами и работодателями готовит проект плана по созданию условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, в котором будут отражены и мероприятия на рынке труда. Возможность досрочно выйти на пенсию останется и в рамках нового пенсионного законодательства, подчеркнули в Минтруде. Например, мужчины с трудовым стажем 45 лет и женщины со стажем 40 лет будут иметь право выйти на пенсию на два года раньше — в 63 и 61 год соответственно (вместо 65 и 63 лет), пояснили министерстве. Останется возможность досрочно получить пенсию и в случае потери работы.

В Пенсионном фонде знают о предложениях ТПП, однако формально они еще не поступили в адрес ведомства. В ЦБ и Минэкономразвития на запрос "Известий" не ответили.

Представители бизнеса также считают необходимым ввести для людей старших возрастов повышенное пособие по безработице в процентах от утраченного заработка: в первые три месяца — 75%, в следующие четыре месяца — 60% и далее — 45%. Но максимальный размер пособия установить на уровне среднего размера пенсии по субъекту РФ, отмечается в предложениях палаты. Также нужно законодательно закрепить целевое расходование средств, высвобождаемых из-за повышения пенсионного возраста. То есть деньги Пенсионного фонда должны идти только на повышение выплат, а средства бюджета, сэкономленные из-за сокращения трансферта в ПФР, только на мероприятия по содействию занятости людей старших возрастов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.