.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новые критерии ЦБ могут осложнить кредитование, считают в АРБ
.
01 августа 2018 года 08:49

Новые критерии ЦБ могут осложнить кредитование, считают в АРБ

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - Ассоциация российских банков (АРБ) 31 июля направила письмо на имя зампреда Банка России Василия Поздышева, попросив скорректировать ряд положений в проекте указания "О критериях экономической связи заемщиков кредитной организации". Проект уточняет принципы расчета норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (норматив Н6). Норматив рассчитывается, чтобы банки ограничивали риски в ситуациях, когда ухудшение финансового положения одного заемщика приводит к ухудшению положения другого. В письме банкиры высказывают опасение, что разработанные регулятором критерии "допускают очень широкое толкование", пишет "Коммерсант".

В частности, ЦБ планирует обязать банки считать заемщика связанным, если более 20% его активов представлены требованиями к другому заемщику (например, если одно юрлицо предоставило заем другому). По мнению АРБ, во-первых, под этот критерий могут попасть заемщики, не связанные между собой ни прямо, ни косвенно, а просто являющиеся друг для друга значимыми контрагентами. Во-вторых, несмотря на большую долю (в процентном отношении), в абсолютном выражении величина дебиторской задолженности может быть незначительной для заемщика, и ее потеря существенно не повлияет на его финансовое состояние. Банкиры предлагают либо исключить этот пункт, либо применять его только в случаях, когда соответствующая структура активов заемщиков сохраняется не менее четырех отчетных дат подряд.

Новым критерием связанности является и последовательное участие заемщиков на разных стадиях в реализации одного продукта либо производственного, инвестиционного или торгового цикла. Ассоциация отмечает, что на практике доля конечного продукта и выручки от его реализации может быть для заемщика незначительной. Этот пункт также осложнит кредитование не связанных друг с другом предприятий в небольших регионах, где зачастую заемщики участвуют в реализации одного бизнес-проекта, технологической или торговой цепочки. Поэтому АРБ считает целесообразным установить некое цифровое значение, например, долю продукта или выручки от реализации указанного конечного продукта от общей выручки заемщика.

В ЦБ сообщили "Коммерсанту", что изучат предложения ассоциации. Мнения экспертов разошлись. С одной стороны, они поддерживают ужесточение критериев связанности заемщиков. С другой стороны, большая часть замечаний АРБ выглядит разумной, считает старший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings Александр Данилов. "Проблема в том, что у нас слишком пытаются все формализовать, а это невозможно,- добавил он.- Формальный подход также открывает путь для манипуляций, потому что банки могут искать лазейки, чтобы обойти ограничения".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  кредитование,  критерии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.