.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России не стал менять ключевую ставку
.
27 июля 2018 года 13:59

Банк России не стал менять ключевую ставку

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Банк России ожидаемо сохранив ключевую ставку на уровне 7,25%, добавил фразу о неопределенности развития внешних условий в основной сигнал о будущей направленности ДКП. По мнению регулятора, переход к нейтральной ДКП вероятен в 2019 году
27 июля. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

На последнем заседании, которое состоялось 15 июня, Совет директоров Банка России также сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. ЦБ не меняет ставку по итогам третьего заседания подряд.

В текущем году ключевая ставка снижалась два раза. На начало 2018 года ключевая ставка составляла 7,75%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 сентября 2018 года.

Решение Банка России совпало с прогнозами аналитиков. Причем рынок уже давно не высказывал такого единодушия в прогнозе предстоящего решения ЦБ: все эксперты ждали ее сохранения на уровне 7,25%.

Рост ВВП в 2018 году составит 1,5-2%

"Обновленные данные Росстата отражают более уверенный рост экономики в 2017 — начале 2018 года, чем оценивалось ранее. Это существенно не меняет взгляд Банка России на влияние деловой активности на динамику инфляции, учитывая, что пересмотр данных в основном касается производства инвестиционных товаров. Проведение чемпионата мира по футболу внесло положительный вклад (0,1–0,2 п.п.) в годовой темп прироста ВВП в 2-м квартале", - говорится в сообщении Банка России.

Банк России прогнозирует темп экономического роста в 2018 году в интервале 1,5–2%, что соответствует потенциальному росту российской экономики в условиях сохраняющихся структурных ограничений.

Годовая инфляция сохраняется на низком уровне

В июне годовая инфляция составила 2,3%, в июле — ожидается в интервале 2,5–2,6%, что соответствует прогнозу Банка России. Большинство показателей годовой инфляции, характеризующих наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценке Банка России, отражают постепенное возвращение инфляции к цели.

"Динамика инфляции по основным товарным группам потребительской корзины в июне оставалась неоднородной. Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке сложился вблизи нуля. Цены на овощи и фрукты снизились, в том числе из-за эффекта высокой базы прошлого года. При этом годовая инфляция по другим видам продовольственных товаров возросла (с 0,8% в мае до 1,1% в июне). Годовой темп прироста цен на непродовольственном рынке увеличился до 3,7% (после 3,4% в мае). Основной вклад внес рост цен на нефтепродукты. Динамика цен на бензин, в свою очередь, отразилась на инфляционных ожиданиях, увеличение которых продолжилось в июне. Оперативные данные в июле отражают прекращение роста цен на бензин, чему способствовало принятое решение о снижении акцизов на нефтепродукты. В этих условиях инфляционные ожидания населения в июле стабилизировались. Годовой темп прироста цен на услуги оставался в июне вблизи 4%", - сообщает регулятор.

Банк России прогнозирует годовую инфляцию в 3,5–4% в конце 2018 года и временное превышение инфляции 4% в 2019 году в связи с запланированным увеличением налога на добавленную стоимость. Это повышение будет иметь разовый эффект на цены, поэтому годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года.

Переход к нейтральной ДКП вероятен в 2019 году

ЦБ РФ добавил в заявление фразу о неопределенности развития внешних условия в основной сигнал о будущей направленности ДКП. "Сохраняется неопределенность относительно степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания, а также неопределенность развития внешних условий. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. Банк России считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году", - говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что основные риски связаны с высокой неопределенностью относительно масштаба вторичных эффектов принятых налоговых решений (в первую очередь со стороны реакции инфляционных ожиданий), а также с внешними факторами.

"В части внешних условий ускоренный рост доходностей на развитых рынках и геополитические факторы могут приводить к всплескам волатильности на финансовых рынках и оказывать влияние на курсовые и инфляционные ожидания", - сообщается в пресс-релизе.

Оценка Банком России рисков, связанных с волатильностью продовольственных и нефтяных цен, динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными.

Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. Банк России считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в начале июня на Международном финансовом конгрессе, заявила, что ЦБ РФ при необходимости может чуть медленнее снижать ключевую ставку, сообщила. Но, по ее словам, рисков ее повышения регулятор пока не видит.

"У нас политика, несмотря на снижение ставок, которое происходило, еще остается умеренно жесткой, поэтому у нас есть вот этот люфт и мы можем пока обойтись без повышения ставки. Мы можем чуть медленнее снижать ставку, если понадобится, но такого риска повышения ставки мы не видим", - сказала глава ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.