.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто может воспользоваться российскими офшорами
.
25 июля 2018 года 09:55

Кто может воспользоваться российскими офшорами

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
25 июля. FINMARKET.RU - "Ведомости" пишут о последней версией поправок в пакет законопроектов о создании офшоров в России (их подлинность подтвердили федеральный чиновник и два участника совещаний в правительстве, а также представитель Минэкономразвития). В среду Госдума должна рассматривать их во втором чтении.

Новая версия проекта ограничивает круг компаний, которые смогут перерегистрироваться на острова Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморье, где должны появиться офшоры. Сделать это смогут только иностранные компании. Хотя именно для них и планировалось создать офшоры – чтобы российский бизнес мог перерегистрировать свои зарубежные активы, – из законопроекта, принятого в первом чтении, это прямо не следовало. Это напугало Центробанк, который предупредил о риске массовой перерегистрации российских компаний для вывода денег из страны. Такие опасения высказывали и чиновники, рассказывает участник совещаний. Создание более благоприятного налогового режима для всех российских холдинговых компаний было бы стимулом для бизнеса и больше соответствовало международным практикам, считает партнер PwC Екатерина Лазорина.

Чтобы воспользоваться офшором, нужно будет инвестировать в России минимум 50 млн руб. за полгода после регистрации в регионах. Под инвестициями понимаются вклады в уставный капитал, фонд или взносы в имущество российских компаний. По одобренным в первом чтении поправкам определить эту сумму должно было правительство. Еще одно новое условие – перерегистрируемая компания должна быть создана до января 2018 г., а контролирующие ее лица не должны были меняться до января 2017 г. Увеличена доля, при которой компания будет считаться подконтрольной, – с 5 до 15%.

Завлекать бизнес в офшоры чиновники собираются низкими налоговыми ставками, смягчением контроля и гарантией анонимности. Получить доступ к информации о бенефициарах компании смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов не придется, с выплаченных – 5%. Сейчас не платить налог с дивидендов иностранной компании можно, но только если более года владеешь половиной ее капитала, напоминает руководитель налоговой практики "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Сергей Калинин. Не придется до 2029 г. платить и налог с прибыли, полученной от контролируемой иностранной компании (КИК, с 2017 г. с их нераспределенной прибыли люди должны заплатить 13% налога, компании – 20%).

Освобождается бизнес и от валютного контроля – компании смогут без ограничения осуществлять валютные операции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  офшоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.