.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне назвали главную задачу на сегодня
.
24 июля 2018 года 10:15

Россияне назвали главную задачу на сегодня

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
24 июля. FINMARKET.RU - Последние 4 года выдались для граждан очень тяжелыми - кризис, санкции, режим экономии... Но на площадь россияне не выйдут, в рейтинге народного доверия политпартии и радикальные движения стоят на последних позициях, пишет "Российская газета", ссылаясь на доклад, выпущенный Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН.

Как показывают результаты опросов, лишь 2% населения убеждены, что острых неравенств в России сейчас не наблюдается, только 9% сказали, что на личном примере они ничего подобного не ощущают. Остальные периодически размышляют о несправедливости общественного устройства с полным на то основанием.

Самой глубокой пропастью в обществе граждане считают неравенство людей по уровню их доходов (84%). К себе эту проблему относят 69% - очень немало.

70% добавили в этот список неодинаковый доступ россиян к медицинской помощи (лично страдает от этого 51%). Неравенство жилищных условий граждан одной страны отметили 64% (36%), разный доступ к хорошим рабочим местам - 52% (38%), к образованию - 48% (23%). Треть (33%) опрошенных отметила, что у детей из разных слоев общества возможности тоже изначально не совпадают. На собственном опыте это осознали 19%. Примерно каждый пятый считает, что права граждан неравны в том, что касается владения собственностью, возможностей отдыха и досуга. Прочие неравенства (в физических возможностях, в пользовании интернетом, в доступе к удобному общественному транспорту или музеям, выставкам и пр. - то есть между городом и селом) россияне воспринимают гораздо спокойнее. Об этом говорили от 4 до 11% опрошенных.

До кризиса больше половины россиян (особенно в рядах среднего класса) готовы были идти к жизненному успеху, опираясь исключительно на собственные силы. От государства эти противники патернализма хотели, чтобы оно им просто "не мешало". Сейчас ситуация изменилась. 52% граждан считают, что без поддержки со стороны государства им просто не выжить. 41% респондентов полагают, что задача государства - следить за тем, чтобы оплата труда была справедливой, 36% - что оно должно решать проблемы с необходимой людям медицинской помощью. О прямой материальной поддержке в виде пособий и целевых выплат говорила примерно треть (31%) опрошенных. 22% назвали обязанностью государства помощь гражданам в трудоустройстве, 19% - в обеспечении их жильем, 11% - в том, чтобы можно было получить необходимое образование и квалификацию. Лишь 17% гордо заявили, что поддержка им не нужна ни в чем, "справляемся самостоятельно".

Насчет "виноватых" в сложившейся ситуации мнения неоднородны. Тем не менее люди склонны винить во всех несчастьях не собратьев, которые "плохо старались" и "низко летели". 63% россиян думают, что большинство тех, кто сегодня беден, оказались в таком положении в основном по вине государства (шоковые реформы 90-х, низкие зарплаты и пособия, изъяны пенсионной системы и пр.). В группе людей с низкими доходами подобного мнения придерживается большинство - 71%. Лишь 37% (среди малообеспеченных - 29%) винят во всем вредные привычки бедняков, их лень и нежелание менять собственную жизнь.

И наоборот. 38% опрошенных уверены, что своим благополучием богатые люди в сегодняшней России обязаны исключительно собственному трудолюбию, прекрасному образованию и таланту. 62% считают, что успех в наше время обусловлен прежде всего наличием нужных связей или простым везением. Но тут не согласны богатые: больше половины (51%) говорят, что все дело в их личных достоинствах и профессиональном совершенстве.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.