.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплаты в России выше, чем в других странах СНГ
.
23 июля 2018 года 10:27

Зарплаты в России выше, чем в других странах СНГ

 0  
YAY\ТАСС
YAY\ТАСС
23 июля. FINMARKET.RU - Российский уровень оплаты труда пока остается выше большинства стран СНГ. Среди стран этого блока на сопоставимый с российским уровнем оплаты труда выходит только Белоруссия (с 2013 г.). Об этом свидетельствуют данные мониторинга "Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах", подготовленного экспертами Высшей школы экономики. Для расчетов авторы использовали показатели паритета покупательной способности (ППС).

По оценке на основе валютных обменных курсов, заработная плата в России в 2017 году составила $671 , что на 17-18% выше уровня 2015-2016 годов, но 26% ниже уровня 2014 года и почти на 40% ниже уровня 2013 года. При этом в прошлом году разрыв в уровнях заработной платы между Россией и странами СНГ продолжал расти по сравнению с 2015-2016 годами. Это связано с ухудшением относительного положения таких стран, как Азербайджан, Белоруссия и Казахстан в 2015-2017 годах. На протяжении всего рассматриваемого периода средний уровень заработных плат во всех странах СНГ не превышал российского уровня оплаты труда 2017 года. Наименьший разрыв в заработных платах с Россией наблюдается в Казахстане, где заработная плата была ниже российской на 30-40% в 2016-2017 годах, а до этого, в 2015 году, показатели были почти идентичными.

Среди стран Восточной Европы Россия уступает в показателях оплаты труда в терминах ППС Польше, Чехии, Хорватии и Венгрии, однако пока находится на сопоставимом уровне с Румынией и обгоняет Болгарию.

Так, уровень зарплат в РФ можно сопоставить только с показателями Румынии ($678) и Болгарии ($602). Средний уровень заработной платы в таких странах, как Чехия и Хорватия, значительно превышает российские показатели (на 80–90%), несмотря на нисходящий тренд в оплате труда, наблюдавшийся с 2011 года. Значительный разрыв в зарплатах наблюдается также с Польшей и Венгрией, где их уровень в 2017 году превышал среднероссийские значения на 60–70%.

"По сравнению с Бразилией и Китаем, входящими в группу стран БРИК, Россия характеризуется более высоким уровнем оплаты труда: несмотря на то, что при сопоставлении на основе номинальных обменных курсов валют заработная плата в Китае оказывается выше российской, при переходе к ППС с корректировкой на фактическую динамику потребительских цен на национальных рынках Россия сохраняет более высокий уровень оплаты труда. Бразильские же показатели уступают российским при использовании любой методики", - говорится мониторинге.

Так, уровень заработной платы в Китае в 2015-2016 годах превысил уровень заработной платы в России более, чем на 20%. Динамика заработных плат в Бразилии говорит о сокращении разрыва по этому показателю с Россией: в последние три года он составлял менее 5%, в то время как в 2012-2014 годах российские заработные платы превышали бразильские на 20-25%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  СНГ,  Европа,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.