.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отечественные предприниматели предпочитает работать без взяток
.
19 июля 2018 года 10:25

Отечественные предприниматели предпочитает работать без взяток

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Десятки миллиардов рублей теряет российская экономика из-за коррупции, однако почти 60% бизнесменов считают борьбу с коррупцией в стране успешной.

Как рассказали в Торгово-промышленной палате России, все больше предпринимателей отказываются давать взятки, пишет "Российская газета".

"Коррупция опустилась с первых позиций в рейтинге препятствий, которые мешают развитию бизнеса", - отметил президент ТПП Сергей Катырин. В палате с 2016 года запустили независимое исследование "Бизнес-барометр коррупции". Предприниматели голосуют онлайн анонимно. Результаты получают депутаты, губернаторы и федеральные органы власти. Количество голосующих постоянно растет, значит, исследование серьезно воспринято предпринимательским сообществом и властью, отметил С.Катырин. С этого года исследование включено в Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

Сегодня более 80% предпринимателей в той или иной степени сталкиваются с коррупцией. Но снижается доля тех, кого это явление преследует постоянно. Если 2 года назад таких было 17%, то теперь - 10%. Чаще всего отдавать деньги или подарки чиновникам за их благосклонность предпринимателям приходится при получении справок, лицензий и аккредитаций. Также серьезную коррупционную нагрузку бизнес испытывает в сфере контроля предпринимательской деятельности.

Суммы взяток различны - от нескольких тысяч до миллионов рублей. Самый распространенный "взнос" в чиновничью личную кассу - от 25 до 150 тысяч рублей. Такие суммы указали 19% предпринимателей.

Платят бизнесмены, чтобы решить вопрос в свою пользу, ускорить процесс. Но все больше предпринимателей считают эту практику пагубной и стремятся все дела улаживать законными средствами. Только 30% предпринимателей заявили, что дарят подарки ради решения своего вопроса в обход закона, отмечает вице-президент ТПП Елена Дыбова. В обществе есть запрос на честное ведение бизнеса, подчеркивает она. Четверть предпринимателей считают, что не будь коррупции, их продажи выросли бы. И только 10% уверены, что взятки помогают им развивать бизнес.

Но чтобы поддержать стремление бизнесменов работать честно, нужно правильно настроить систему наказания взяточников. Пока только 10% предпринимателей смогли защитить свои права от коррупционеров, обратившись в правоохранительные органы. Еще 17% ничего не добились, а 10% пострадали от того, что пытались остановить мздоимца. При этом более 60% пострадавших от взяток предпринимателей вообще не стали никуда обращаться, подчеркнули в ТПП.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  коррупция,  бизнес

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.