.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Что для молодежи важнее размера заработной платы
.
19 июля 2018 года 09:47

Что для молодежи важнее размера заработной платы

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Для российских молодых специалистов возможности обучения, развития и профессионального роста важнее размера заработной платы. К такому выводу пришли аналитики компании Avito, опросив молодых людей в 135 городах России, пишет "Российская газета".

Молодежь готова жертвовать высоким уровнем зарплаты ради опыта работы. Так, на первых порах при выборе работодателя 62% молодых соискателей уделяют наибольшее внимание возможностям обучения и развития в компании, а 51% - перспективам карьерного роста, отметил директор направления "Avito Работа" Владимир Корицкий.

По его словам, в старших возрастных группах на эти параметры обычно меньше уделяется внимания, так как с возрастом карьерный рост становится не так важен.

Стабильность дохода приоритетна для 58 % молодых людей, соблюдение трудового законодательства и "белая" зарплата - для 52. А для тех, кому за тридцать, эти факторы выходят на первый план.

Принимая решение о трудоустройстве, молодежь обращает внимание на условия труда: для 49% важно удобное расположение офиса, 42 % опрошенных ценят гибкий график, а для 20 % удобно вообще трудиться на дому. 24% молодых респондентов хотели бы трудиться в компании, которая оплачивает расходы на питание. 25% хочет, чтобы компания в целом заботилась о сотрудниках.

Кроме того, 76% респондентов рассматривают вакансии сразу в нескольких компаниях интересной им сферы; 20% готовы взяться за любую работу, чего не скажешь о соискателях более старшего возраста. Вакансии в конкретной компании ищут всего 4% молодых респондентов; 96% молодых людей ищут работу на всех возможных тематических интернет-ресурсах.

В соцсетях пытаются найти что-то подходящее для себя 43% недавних выпускников, а на профессиональные форумы заходит 37% опрошенных. Большинство молодых кандидатов (48%) откликаются на одну-пять вакансий, 24% интересуются 6-10 предложениями, а 29% отправляют резюме на более чем 10 вакансий. А 76% молодежи интересуются вакансиями в смежных сферах.

Как отмечает старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Елена Семионова, сегодня все больше и больше молодых людей трудоустраиваются по принципу: на кого учился, там и пригодился.

Получается, что изначально молодые люди более осознанно выбирают место учебы, задумываясь о том, где они будут в дальнейшем трудиться. Е.Семионова уточняет, что лучшим способом трудоустройства для молодежи служит сарафанное радио. По ее мнению, большинство молодых людей находят работу через друзей-знакомых.

"Что же касается зарплатных ожиданий, то они действительно не завышены, - говорит Е.Семионова. - 40% молодежи в принципе довольны тем уровнем дохода, который им предлагают на первых порах".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  молодежь,  работа,  приоритеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.