.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес может получить доступ к данным пользователей
.
19 июля 2018 года 08:50

Бизнес может получить доступ к данным пользователей

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики одобрила концепцию работы с общедоступными данными, согласно которой бизнес сможет свободно собирать, хранить и анализировать любые пользовательские данные, легально попавшие в интернет. Причем для этого не будет требоваться согласие их владельца. Теперь другая структура программы цифровой экономики, центр компетенции на основе этой концепции работы с общедоступными данными должен создать законопроект, рассказали "Ведомостям" три члена рабочей группы.

Рабочая группа голосовала за одну из трех концепций. Альтернативную идею выдвигала Mail.ru Group, рассказал представитель компании. В соответствии с ней пользователи доверяют сбор и обработку данных лишь той площадке, которая их размещает, рассказывает представитель Mail.ru Group. Площадка оперирует данными в соответствии с тем режимом, который определен самим пользователем. Третья концепция не предлагала менять законодательство, рассказывают собеседники "Ведомостей".

Выбор рабочей группы не был единогласным - за концепцию проголосовали 56% участников. Концепция общедоступных данных начала обсуждаться несколько месяцев назад и не согласные с ней перестали ходить на заседания рабочей группы, рассказал один из ее экс-участников. Он полагает, что это могло сказаться на результатах голосования.

Выкладывая информацию о себе, люди могут не знать, что ее будут использовать в рекламных целях, для определения платежеспособности, рассуждает представитель "Мегафона". "Яндекс" также предлагает продолжить работу над документом, заявил представитель интернет-компании.

Mail.ru Group категорически не согласна с решением рабочей группы, поскольку оно противоречит "как интересам пользователей, так и здравому смыслу", рассказывает представитель холдинга. По его словам, доступ неограниченного круга компаний к данным пользователей опасен для пользователей.

Авторами концепции общедоступных данных два участника рабочей группы называют "Сколково" и компанию Double Data (резидент "Сколково", разрабатывает решения для маркетинга на основе больших данных). Это подтвердили директор по развитию "Сколково" Сергей Израйлит и основатель компании Максим Гинжук.

У Mail.ru Group и Double Data давно расходятся взгляды на использование данных. В январе 2017 г. входящая в состав холдинга соцсеть "В контакте" подала в суд на Double Data и Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), требуя прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг. Разбирательство еще не завершено.

Double Data говорит лишь об открытых данных, которые доступны всем, в том числе зарубежным компаниям, спорит М.Гинжук. Иностранные компании собирают и будут собирать информацию о россиянах, будут разрабатывать на ее основе технологии, поскольку не ограничены российским законодательством, а текущий закон лишь ущемляет российские компании, убеждает он.

Однако перед тем как стать принятым законопроектом, концепции еще предстоит заручиться поддержкой правительства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  пользователи,  данные

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.