.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На обладателей цифровых денег распространят действующие фискальные нормы
.
18 июля 2018 года 08:21

На обладателей цифровых денег распространят действующие фискальные нормы

 0  
Imago/ТАСС
Imago/ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Сейчас в Госдуме действует отдельная рабочая группа по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых активах (криптовалютах). Планируется, что он будет принят в осеннюю сессию Думы, сообщил "Известиям" один из его авторов Анатолий Аксаков.

Правительство в своем положительном отзыве на депутатский законопроект поручало проработать ко второму чтению вопрос о налогообложении майнинга и оборота криптовалют. По словам Анатолия Аксакова, в этом документе не будут описаны отдельные налоговые режимы для владельцев цифровых денег. Это означает, что к майнингу и обороту криптовалют будут применяться все те подходы, которые сейчас существуют в Налоговом кодексе. Если криптовалютами занимается физлицо, то с него будет взиматься 13-процентный налог на доходы, если юрлицо — то налогообложение будет зависеть от его формы бизнеса, пояснил А.Аксаков. Например, такой предприниматель мог бы работать по упрощенной системе налогообложения (УСН) или платить налог на прибыль.

При этом глава комитета ГД по финрынкам не исключил, что отдельные режимы налогообложения для майнинга и оборота криптовалют могут появиться, если в правительстве выразят инициативу их создать.

— Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем. Это означает, что Налоговый кодекс действует для этого вида бизнеса, — подчеркнул А.Аксаков.

В пресс-службе Минфина "Известиям" сообщили, что сначала нужно законодательно прописать определение криптовалюты, а затем решать вопрос с налогообложением. При этом в министерстве отметили, что расчеты с цифровыми деньгами в повседневной жизни между физлицами разрешать не планируется, поскольку единственным платежным средством в России является рубль. Ранее в Минфине не исключали такую возможность.

Цель депутатского законопроекта — закрепить в российском праве определение финансовых активов, которые создаются или выпускаются с использованием цифровых технологий. Для этого вводятся такие понятия, как криптовалюта, токен и другие. Документ был разработан по поручению президента.

В профессиональном сообществе считают необходимым разработать отдельный налоговый режим для майнинга и оборота криптовалют, отметил вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. Он не исключил, что Минфин может внести на рассмотрение положения, связанные с налогообложением, уже после принятия законопроекта во втором чтении, когда большинство концептуальных вопросов будет решено и основные противоречия сняты.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.