.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин не должен дублировать функции Минкомсвязи - эксперты
.
17 июля 2018 года 10:25

Минфин не должен дублировать функции Минкомсвязи - эксперты

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Идея Минфина по созданию всероссийского реестра информационных ресурсов, который министерство готово взять под свой контроль, не нашла поддержки в экспертном совете при правительстве РФ.

Рабочая группа "Связь и ИТ" экспертного совета при правительстве подготовила заключение на проект закона "О систематизации и гармонизации информации в РФ", пишет "Коммерсант". Этот законопроект Минфина касается юридически значимой информации о россиянах. К ней Минфин относит данные о регистрации имущества и имущественных прав, актов гражданского состояния, юрлицах и индивидуальных предпринимателях, выдаче документов, удостоверяющих личность, и др. Также предлагается упорядочить отчетную, справочную и статинформацию на сайтах госорганов, чтобы избежать "дублирования и противоречий", следует из пояснительной записки к проекту.

Упорядочиванием информации, согласно проекту, должен заняться сам Минфин, который создаст и будет вести всероссийский реестр информационных ресурсов. Проект также предполагает создание совета по систематизации и гармонизации информации РФ.

Между тем в экспертном совете при правительстве полагают, что проект требует доработки. В частности, "необходимо не допустить дублирование функционала информационных систем Минфина и Минкомсвязи", следует из отзыва. В целом вопрос упорядочивания данных может быть решен в рамках полномочий Минкомсвязи и уже существующей системы нормативной справочной информации, считают эксперты. Кроме того, определение информационного ресурса в проекте Минфина позволяет расширить его действие, в том числе на частные сайты и внутренние системы управления ресурсами компании (ERP-системы), предупреждают в экспертном совете.

Как полагает замруководителя рабочей группы "Связь и ИТ" Михаил Медриш, очевидная задача проекта Минфина - предотвращение разнобоя в информации, которая используется государственными и муниципальными органами, в том числе для бюджетного планирования. Решение этих задач необходимо, однако, поскольку речь идет о государственных информационных системах, логично встраивать эту проблематику в уже существующий закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" через подзаконные акты, считает эксперт.

Минфин, планирующий ряд встреч с экспертами для обсуждения вопросов к законопроекту, настаивает, что "никакого дублирования" функций с Минкомсвязью не предполагается: всероссийский реестр информационных ресурсов будет вестись в уже существующей Единой системе нормативно-справочной информации электронного правительства, а Минкомсвязь будет отвечать за координацию информатизации.

Вопрос, какое министерство должно быть ключевым при систематизации юридически значимой информации, спорный, отмечает директор юридической компании Heads Consulting Никита Куликов. Он полагает, что функционал по систематизации данных, скорее, будет передан Минкомсвязи вне зависимости от доводов Минфина.


Опубликовано Финмаркет
 
.


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.