.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: на встрече с Трампом удалось затронуть все основные основные проблемы двустороннего формата
.
17 июля 2018 года 08:31

Путин: на встрече с Трампом удалось затронуть все основные основные проблемы двустороннего формата

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Встреча с президентом США Дональдом Трампом была действительно содержательной, саммит прошел в партнерской атмосфере, удалось затронуть все основные проблемы двустороннего формата, заявил президент РФ Владимир Путин.

В эксклюзивном интервью Первому каналу по итогам российско-американского саммита в Хельсинки, президент РФ отметил, что у него особых ожиданий в связи с саммитом не было, "поскольку это наша первая содержательная встреча".

"И она, на мой взгляд, первоначально должна была бы носить разминочный характер для того, чтобы потом дальше в ходе будущих наших контактов говорить более предметно, но это произошло по-другому: разговор действительно был очень содержательным, проходил в достаточно партнерской атмосфере, действительно, и доброжелательным был очень", - сказал В.Путин.

Президент РФ отметил, что в ходе переговоров удалось затронуть все основные проблемы, которые интересуют обе стороны в двустороннем формате.

"И по некоторым вопросам, как вы смогли заметить на пресс-конференции, мы договорились, в частности, по некоторым вопросам урегулирования в Сирии, в частности, в южной зоне деэскалации, в районе Голанских высот, с учётом интересов Израиля. Мы об этом говорили ранее и с нашими иранскими партнерами", - сказал В.Путин.

"В целом мне кажется мы на правильном пути с точки зрения урегулирования ситуации в более широком смысле, а не только сирийской проблемы", - подчеркнул президент РФ.

В ходе переговоров с Д.Трампом по Украине обсуждались некоторые новые идеи по урегулированию на юго-востоке страны, которые должны быть проработаны на экспертном уровне, сообщил В.Путин.

"Мы говорили по Украине. Там есть некоторые идеи новые по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Договорились проработать это пока на экспертном уровне", - заявил президент РФ.

"На мой взгляд, - подчеркнул В.Путин, - это позитивный такой элемент движения вперед. Может быть, так я скажу очень аккуратно".

Трамп: РФ и США нужно поладить друг с другом

Президент США Д.Трамп после встречи с В.Путиным в Хельсинки заявил, что обеим странам для построения будущего недостаточно уделять внимание лишь вопросам прошлого.

"Я понимаю, что для построения более светлого будущего мы не можем концентрироваться исключительно на прошлом; как две самые мощные ядерные державы мы должны ладить!" - написал президент США на своей странице в Twitter.

Также Д.Трамп заявил о своем доверии американским спецслужбам.

"Как я уже говорил сегодня и много раз раньше: у меня огромное доверие к моим людям в разведке", - отметил президент.

Ранее Д.Трамп заявил на пресс-конференции в Хельсинки, что В.Путин в ходе переговоров отрицал обвинения во вмешательстве в выборы с США.

"Я доверяю своей разведке, но хочу сказать, что президент Путин очень сильно отрицал сегодня (обвинения во вмешательстве), и он дал прекрасные предложения. Он говорил, что люди, которые работают над делом, должны работать с их следователями по поводу этих двенадцати подозреваемых (во вмешательстве)", - сказал Д.Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России В.Путиным.

Д.Трамп также поставил под сомнение действия ФБР в рамках расследования вопроса о возможном вмешательстве России в выборы в США.

В свою очередь, вице-президент США Майк Пенс заявил, что встреча Д.Трампа с В.Путиным показала всему миру стремление американского лидера всегда ставить на первое место интересы США.

"Разногласия между нашими странами (США и Россией) обсуждались всесторонне, и весь мир и весь американский народ увидели, что президент Дональд Трамп всегда будет ставить процветание и безопасность Америки на первое место", - сказал М.Пенс, выступая вчера в Минторге США.

"Сегодня президент Трамп добился того, что он описывал как прямой, открытый и продуктивный диалог с президентом Путиным в Хельсинки. И как сказал президент, это был конструктивный день, и это было только началом", - добавил он.

Между тем, многие американские конгрессмены раскритиковали высказывания президента США на пресс-конференции с В.Путиным в Хельсинки.

Путин остался доволен переговорами с Трампом - Песков

Президент РФ Владимир Путин доволен тем, как прошла его встреча тет-а-тет с президентом США Дональдом Трампом, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Переговоры В.Путина и Д.Трампа в Хельсинки начали с разговора тет-а-тет, которому Москва и Вашингтон придавали особое значение.

Перед встречей уже в расширенном составе Д.Трамп охарактеризовал встречу один на один с В.Путиным как "очень хорошее начало для всех".

Таким образом, стало известна лишь реакция Д.Трампа, а мнение российского президента не было известно, поскольку переговоры в расширенном составе проходили в закрытом режиме.

Д.Песков, отвечая на вопрос, доволен ли В.Путин встречей тет-а-тет, сказал "Интерфаксу": "Да".

В.Путин и Д.Трамп один на один общались больше, чем было запланировано по протоколу, - вместо 1,5 часов их разговор длился 2 часа 10 минут.

Россия и США придавали этому особое значение, поскольку такая беседа важна для выстраивания дальнейшей "химии" между лидерами.

"Что бы мы ни говорили, но сам факт встречи - первой полномасштабной встречи президентов - очень важен, он важен и для выстраивания в дальнейшем соответствующей "химии" во взаимоотношениях между двумя президентами", - сказал ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  США,  президенты,  встреча

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.