.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как пенсионная реформа отразится на доходах россиян
.
11 июля 2018 года 10:50

Как пенсионная реформа отразится на доходах россиян

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - "Райффайзенбанк" представил оптимистичный и пессимистичный сценарии влияния повышения пенсионного возраста на доходы населения, пишут "Ведомости"

При реализации оптимистичного сценария произойдет перераспределение доходов между разными группами населения, указывают аналитики банка. Доходы тех, кто сможет найти работу, как минимум, останутся стабильными или даже возрастут. Однако те, кто не найдут работу, потеряют в доходах. В целом при таком сценарии реальные доходы в первые годы реформы могут снизиться на 1%, а к 2034 г. останутся примерно на уровне 2018 г. или чуть ниже. В пессимистичном сценарии доходы населения будут падать и к 2034 г. снизятся на 3%, в то время как без реформы они бы выросли на 3%.

В оптимистичном варианте эффект пенсионной реформы на ВВП вначале также будет негативным, а к 2034 г. - нулевой, либо даже несколько отрицательный. При реализации пессимистичного прогноза реформа к 2034 г. уменьшит ВВП на 2%.

В обоих сценариях заложен нулевой реальный рост зарплат. Кроме того, "Райффайзенбанк" не просчитывал возможных эффект на экономику от госрасходов, на которые могут быть направлены сэкономленные на пенсиях деньги, а также косвенные эффекты на рынке труда.

По расчетам Райффайзенбанка, в результате реформы общее количество пенсионеров будет сокращаться на 500 тыс. в год, в то время как при текущем пенсионном возрасте оно растет на 300 тыс. Серьезным риском, по мнению аналитиков, является то, что попавшие под реформу граждане в предпенсионном возрасте не смогут найти работу: занятость в возрасте после 55 для женщин и 60 лет для мужчин (текущий пенсионный возраст для женщин и мужчин соответственно) будет существенно снижаться.

Согласно данным банка, за первые 3 года реформы из дополнительных 660 тыс. в год не вышедших на пенсию людей ежегодно находить работу будет лишь 460 тыс. В результате численность безработных будет расти быстрее числа занятых, заключает "Райффайзенбанк".

Как известно, правительственный законопроект предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет к 2034 г. и для мужчин - с 60 до 65 лет к 2028 г. По прогнозу Минэкономразвития, пенсионная реформа в совокупности с правительственными мерами по улучшению здоровья населения увеличит ВВП на 1,3 п. п. в 2019-2024 гг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  доходы,  пенсии,  реформа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.