.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Крупнейший застройщик Подмосковья - на пути к банкротству
.
10 июля 2018 года 09:55

Крупнейший застройщик Подмосковья - на пути к банкротству

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
10 июля. FINMARKET.RU - Вчера Арбитражный суд Московской области признал банкротами пять структур одного из крупнейших застройщиков Подмосковья - Urban Group: ООО "Ваш город" (занималось реализацией проекта "Видный город" площадью 370 тыс. кв. м), ООО "Ивастрой" ("Лайково", 1,7 млн кв. м), ООО "Экоквартал" ("Митино О2", 450 тыс. кв. м), ООО "Хайгейт" ("Опалиха О3", 435 тыс. кв. м, и "Лесобережный", 584 тыс. кв. м) и ООО "Континент проект" ("Солнечная система-2", 460 тыс. кв. м). В отношении всех компаний открыто конкурсное производство на год. Заявителем в делах выступал созданный осенью 2017 года Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Официально начавшееся банкротство дочерних структур Urban Group может негативно сказаться не только на почти 14 тыс. дольщиков, но и на банках-кредиторах группы, пишет "Коммерсант".

Urban Group существует с 2003 года. Ее основным бенефициаром считается Александр Долгин. Компания была одним из крупнейших застройщиков Подмосковья, но весной 2018 года столкнулась с финансовыми трудностями. В апреле регистрировать договоры долевого участия (ДДУ) в проектах Urban Group отказался Росреестр. Причиной стало отсутствие у ведомства сведений об уплате компанией взносов в фонд (туда застройщики отчисляют 1,2% стоимости каждого ДДУ).

В самой Urban Group сложившуюся ситуацию тогда называли "недоразумением". Но затем Сбербанк отозвал аккредитацию по ипотечным программам в проектах застройщика, а федеральные власти объявили, что берут ситуацию под контроль. Обещано, что проблемные объекты Urban Group будут достроены за счет бюджета РФ и средств Московской области. Фонд защиты прав дольщиков подал иски о банкротстве структур девелопера 9 июня.

Представители Urban Group заявили, что намерены обжаловать решения суда.

По оценкам аналитика ЦИАНа Александра Пыпина, речь идет в общей сложности о 13,8 тыс. дольщиков, купивших жилье в строящихся домах.

Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Любовь Киселева отмечает, что со сменой застройщика может произойти увеличение стоимости строительства. В самой сложной ситуации, по мнению юристов, окажутся клиенты Urban Group, выкупившие по ДДУ коммерческие и нежилые помещения.

Но дольщики - не единственная сторона, которая может пострадать от банкротства Urban Group. Девелопер активно привлекал средства не только физических лиц, но и юридических, на балансе которых теперь оказался лишь большой объем нереализованный недвижимости.

Так, по данным Росреестра, на конец мая 2018 года в залоге у Московского индустриального банка (Минбанк) были 392 квартиры в комплексах "Видный город", "Лайково", "Митино О2", "Опалиха О3" и "Солнечная система-2". У Московского ипотечного агентства (Банк МИА) - еще 224 квартиры в "Лайково" и "Митино 02". По данным Федеральной нотариальной палаты, в залоге у Промсвязьбанка 4 дома с двумя корпусами и еще по одному корпусу в трех домах в "Видном городе". У "Возрождения" - 799 квартир в "Митино О2", у Сбербанка - 540 квартир в "Лесобережном". В Сбербанке, "Возрождении" и Промсвязьбанке отказались от комментариев.

В Минбанке пояснили "Ъ", что квартиры в проектах Urban Group - это обеспечение по кредиту на сумму 640 млн руб., выданному одному из подрядчиков девелопера. В банке утверждают, что сейчас этот долг обслуживается своевременно и в полном объеме. Кроме того, Минбанк располагает "дополнительным высоколиквидным обеспечением".

Однако А.Пыпин сомневается, что займы будут возвращены своевременно.

Еще одним негативным последствием банкротства Urban Group с помощью Фонда защиты прав дольщиков, по мнению экспертов, может стать создание на рынке прецедента решения проблемы застройщиков исключительно за счет бюджета.

Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко сомневается, что такие обращения будут удовлетворены. Возможности завершать большие объемы строительства у организации просто нет.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.