.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2024 г. пенсии достигнут 20 тыс. руб. в месяц - Силуанов
.
06 июля 2018 года 11:20

К 2024 г. пенсии достигнут 20 тыс. руб. в месяц - Силуанов

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - Откладывать решение по повышению возраста выхода на пенсию на более поздний срок невозможно. Об этом пишет "Российская газета", цитируя высказывания первого вице-премьера, министра финансов России Антона Силуанова, озвученные в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Министр пояснил, что действующие правила формировались еще в довоенные годы прошлого века, когда и труд был преимущественно тяжелым физическим, и средняя продолжительность жизни равнялась только 43 годам. Сегодня ситуация реально изменилась, более половины граждан, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. "Нельзя рассматривать решение о повышении исключительно как желание, чтобы люди дольше работали, - отметил Силуанов. - Давайте рассматривать это как возможность повысить пенсию, чтобы, выходя на пенсию, люди могли достойно жить, отдыхать, путешествовать, заниматься собой и внуками".

Он признался: если ничего не менять - ресурсов Пенсионного фонда хватает только на то, чтобы индексировать пенсию на уровень инфляции. За счет повышения возраста выхода на пенсию появляется резерв, который потратят на повышение уже выплачиваемых пенсий. Первый вице-премьер еще раз повторил основные расчеты: когда и на сколько. Сегодня средняя пенсия, напомнил он, 14 тысяч 414 рублей. Если ориентироваться на уровень инфляции - прогноз по итогам года - 3 процента, тогда в следующем году в результате индексации прибавка составила бы около 440 рублей, то есть средняя пенсия только приблизилась бы к 15 тысячам. "Предлагаемые изменения пенсионного возраста позволяют удвоить этот рост, - говорит Силуанов. - В следующем году, по планам, средняя пенсия составит 15 тысяч 414 рублей в месяц. Сравните: прибавка 440 и 1000 рублей - согласитесь, это существенная разница".

И в дальнейшем, по его словам, пенсии продолжат индексировать с темпами выше инфляции. "Мы планируем, что к концу шестилетнего периода, к 2024 году, пенсии достигнут уровня порядка 20 тысяч в месяц", - пообещал первый вице-премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  Силуанов

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.