.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Переводы с карты на карту налогом не облагаются - ФНС
.
06 июля 2018 года 10:03

Переводы с карты на карту налогом не облагаются - ФНС

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
6 июля. FINMARKET.RU - Переводы денег с одной банковской карты на другую не облагаются НДФЛ вне зависимости от суммы, если это не плата за товары, услуги или работу. Такое разъяснение на прошлой неделе опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС) в ответ на вопрос граждан, пишут "Ведомости".

"Сейчас в интернете ходит "новость", что якобы с 1 июля переводы денежных средств с карты на карту будут облагаться налогом. Это неправда", - опровергала и первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева. Доходы от операций (не по договору или трудовому соглашению) между членами семьи или близкими родственниками не облагаются налогом, напоминает ФНС. Если деньги подарены - предоставлять декларацию и платить налоги тоже не нужно.

С июля 2014 г. налоговая служба получила право запрашивать у банков информацию по счетам, в том числе карточным переводам. Сделать это можно только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа, указывает представитель ФНС.

Банки автоматически уведомляют налоговую службу об операциях более чем на 600 000 руб., а о меньших - предоставляют информацию по запросу, отмечает старший юрист Taxadvisor Виктор Андреев. Банки формально имеют право требовать информацию о происхождении денег в случае подозрительных операций - например, внесения большой суммы наличными или крупных переводов, - но на практике чаще просят клиентов подтвердить, что это не доходы от предпринимательской деятельности, говорит В.Андреев.

По его словам, с 2015 г. ФНС начала пристально следить за доходами, с которых граждане не платят НДФЛ: повод для запроса может быть любым - хоть продажа тортов через социальные сети - ФНС сейчас активно применяет такую практику.

В то же время ФНС рекламирует, например, новую систему налогообложения самозанятых и упрощенную систему получения патента, рассуждает партнер Taxology Алексей Артюх: "То есть показывает - входите в правовое поле, иначе у налоговиков есть все возможности вас штрафовать".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  переводы,  крты,  НДФЛ,  ФНС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.