.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2024 году в 60% городов РФ будет обеспечена благоприятная среда
.
05 июля 2018 года 10:33

К 2024 году в 60% городов РФ будет обеспечена благоприятная среда

 0  
Николай Никитин/ТАСС
Николай Никитин/ТАСС
5 июля. FINMARKET.RU - Минстрой направил в правительство проектное предложение по приоритету "Городская среда" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщают "Известия". Как следует из документа, к 2024 году доля городов с благоприятной городской средой должна составить 60% от их общего количества. При этом оговорено, что понятие благоприятной городской среды еще предстоит определить.

Предполагается, что в проекте будут принимать активное участие сами россияне: к тому же 2024 году "доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды", должна составить 30% от населения страны. Для этого нужно установить обязательства "по проведению общественных обсуждений", где будут выбраны и места, и мероприятия, которые войдут в муниципальные программы "Формирование комфортной городской среды". В Минстрое не ответили на запрос "Известий" о том, каким образом и за кем могут быть закреплены такие обязательства. Для консультирования чиновников планируется создать сеть центров компетенций по формированию комфортной городской среды.

Российским регионам потребуется выделять субсидии на реализацию программ по благоустройству, а также дотации для распределения грантов призерам конкурсов за лучшие проекты развития малых городов и исторических поселений. На это потребуется 311 млрд рублей и 60 млрд рублей соответственно, посчитали в Минстрое. Еще 1 млрд рублей ведомство предлагает направить на организацию обучения специалистов. Суммарно на приоритет "Городская среда" нужно 372 млрд рублей, следует из документа. В Минфине "Известиям" сообщили, что «вопрос прорабатывается», воздержавшись от подробных комментариев.

Повысить индекс качества городской среды на 30% и сократить вдвое количество городов с неблагоприятной средой президент поручил правительству в рамках майского указа. Также документом предусмотрено увеличение до 30% доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.

Руководитель "Моспроекта-5", экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко заметил, что по проекту 40% городов остаются за бортом благоустройства и это несправедливо.

Он также считает недостаточной сумму, предусмотренную на благоустройство. По его мнению, проблему можно решить за счет привлечения инвесторов. Например, владелец кафе будет заинтересован в поддержании парка в хорошем состоянии, если этот парк будет основным "поставщиком" гостей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  города,  благоустройство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.