.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   У компаний РФ плохо продаются акции и облигации
.
05 июля 2018 года 10:15

У компаний РФ плохо продаются акции и облигации

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
5 июля. FINMARKET.RU - Российские компании во втором квартале существенно сократили активность на рынках долгового и акционерного капитала, свидетельствуют оценки “Коммерсанта”, основанные на данных Dealogic.

Впервые с третьего квартала 2015 года не было проведено ни одного размещения акций. На долговом рынке компании привлекли всего $5,17 млрд, из которых только $123 млн пришлись на еврооблигации. Это худшие показатели с первого квартала 2015 года, когда за три месяца компании заняли менее $5 млрд.

Повышение ставки в США и торговая война между этой страной и Европой и КНР осложнили ситуацию для всех развивающихся рынков, а на российском реализовался и риск расширения санкций. Пока инвесторы сохраняют интерес только к сделкам слияния и поглощения, пишет газета.

Результаты полугодия, несмотря на сравнительно удачный первый квартал, оказались также не слишком впечатляющими — за шесть месяцев компании привлекли на рынке акционерного капитала $540 млн, на долговом рынке — $22,3 млрд. Годом ранее результат был $2,3 млрд и $27,28 млрд соответственно.

Российский рынок находился в общем тренде снижения активности компаний развивающихся рынков. Так, по данным Dealogic, за минувшее полугодие компании Восточной Европы (за вычетом российских) разместили облигации на $34,7 млрд, против 38,1 млрд годом ранее. Это снижение было вызвано усилением торгового противостояния США с Европой и Китаем, а также повышением ставки ФРС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  акции,  облигации,  компании,  продажа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.