.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Торговля обрастает барьерами
.
05 июля 2018 года 09:50

Торговля обрастает барьерами

 0  
Kay Nietfeld/DPA/PHOTAS
Kay Nietfeld/DPA/PHOTAS
5 июля. FINMARKET.RU - Страны "двадцатки" с октября 2017 года по май 2018-го ввели 39 новых ограничений в области торговли — и это вдвое больше показателя аналогичного предыдущего периода, говорится в мониторинге Всемирной торговой организации (ВТО), на который ссылается "Коммерсантъ". 25 новых барьеров возникли из-за повышения пошлин, остальные касались ужесточения процедур на таможне, повышения налогов при импорте, увеличения экспортных пошлин и квот.

Как пишет газета, суммарно ограничения затрагивают поставки на $74,1 млрд (0,61% импорта "двадцатки"), что в полтора раза больше, чем за аналогичный период в 2016–2017 годах ($47 млрд). Меры в основном затронули поставки сырья и топлива, стали, алюминия и изделий из него.

"Введение новых ограничений представляет реальную угрозу для ситуации в мировой экономике, рост которой только недавно начал восстанавливаться, дальнейшая эскалация протекционизма является риском и для международной торговой системы",— предупреждают в организации, прогнозируя тем не менее сохранение высоких темпов роста суммарного экспорта. Прирост его объема в этом году может составить 4,4% (в прошлом году экспорт увеличился на 4,7% против 1,8% в 2016-м).

Страны, впрочем, одновременно ввели 47 мер, направленных на облегчение режима торговли (в среднем семь в месяц против шести в предыдущем полугодии). Они покрывают импорт на $82,7 млрд (против $162,6 за аналогичный период в 2016–2017 годах).

Ранее Еврокомиссия назвала Россию в числе стран с наибольшим числом торговых барьеров. Как заявила член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрем, представляя годовой отчет о барьерах в области торговли и инвестиций.

"Протекционизм - это нечто контрпродуктивное и разрушительное, но он нарастает. В прошлом 2017 году 67 новых барьеров стали предметом доклада предприятий ЕС. Это довело число общих торговых препятствий в мире до 396. Это много, потому что эти барьеры, по данным предприятий ЕС, означают более 23 млрд евро, потерянных на экспорте".

"В 2017 году наибольший рост новых барьеров отмечен в Китае, за которым следуют Россия, Южная Африка, Индия и Турция. Было также наращивание барьеров в Средиземноморском регионе. Итог показывает, что девять стран, имеющих наибольшее число торговых барьеров, являются экономиками группы G20", - сообщила член Еврокомиссии по торговле.

Она уточнила, что приведенные данные относятся к 2017 году, поэтому данный отчет еще не включает недавних мер США и новых мер Китая. Они войдут в доклад за 2018 год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  торговля,  протекционизм


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.