.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Потребителей защитят от изменения условий по депозитам
.
05 июля 2018 года 09:14

Потребителей защитят от изменения условий по депозитам

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
5 июля. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит информационное письмо о недобросовестной конкуренции на рынке банковских вкладов, пишут "Известия", ссылаясь на источник в ведомстве. Речь идет об изменении условий депозита в период действия договора, что может ухудшить положение потребителя. В ЦБ инициативу поддержали. Письмо позволит в будущем определять и предотвращать недобросовестные практики, считают эксперты.

Как пояснили в ведомстве, эта мера станет результатом обобщения правоприменительной практики в рамках совместных с ЦБ комиссий за последние семь лет. Регулятор поддерживает эти меры, заявили в Центробанке.

Предметом рассмотрения дел были действия банков, которые привлекали средства вкладчиков на выгодных условиях, а затем ухудшали их в период действия договора, пояснили в ФАС. Например, были случаи, когда вкладчиков привлекали высокими ставками и возможностью пополнения. Затем, еще до завершения срока действия договора, их лишали возможности перечислять деньги на депозит. Или же вводили высокие комиссии за соответствующую операцию.

Случаи введения комиссий за пополнение вклада или изменение ставок после заключения договора — достаточно злостное нарушение, но есть и другие примеры введения клиентов в заблуждение, отметил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. Например, очень распространена практика рекламирования высоких ставок, которые, однако, платятся только в течение короткого срока, а реальный доход вкладчика оказывается намного ниже, пояснил он.

Проблема недобросовестной конкуренции на рынке вкладов является актуальной, считает старший менеджер департамента управления рисками Deloitte Сергей Гришунин. Ситуация усугубилась в период замедления экономики, начавшийся в 2014 году, что привело к сокращению источников фондирования особенно для мелких и региональных банков, а также к росту доли госбанков на рынке, пояснил он.

Издание письма упростит противодействие недобросовестным практикам, но не решит главные проблемы, которые стали причинами подобного поведения небольших частных банков, считает Сергей Гришунин. Это в том числе очевидное преимущество госбанков на рынке вкладов, "бегство в качество", связанное с отзывом лицензий и "чисткой" банковской системы, отметил эксперт. В таких ситуациях крупные вкладчики (чаще всего это юрлица) забирают средства из небольших банков и переводят их в государственные или просто крупные, что заставляет небольшие кредитные организации агрессивно действовать на рынке банковских услуг населению. Противодействовать этому можно только путем стабилизации банковской системы, а также создания гарантий сохранности их вкладов для компаний, что снизит желание переводить средства в крупные банки, подчеркнул Сергей Гришунин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  депозиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.