.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для крупных компаний введут обязательные антикоррупционные требования
.
04 июля 2018 года 10:15

Для крупных компаний введут обязательные антикоррупционные требования

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
4 июля. FINMARKET.RU - Для компаний с выручкой более 5 млрд рублей в год введут обязательные антикоррупционные требования. Это предусмотрено новой редакцией поправок в закон "О противодействии коррупции", которую разработал Минтруд, пишут "Известия".

Министерство расширяет перечень организаций, которым придется проводить специальные мероприятия, и устанавливает список документов, которые им необходимо принять.

Действующий закон обязывает организации принимать меры по предупреждению коррупции, но предусматривает лишь рекомендательный список таких мер. Конкретизировать и уточнить положения закона было поручено Минтруду, и в августе 2017 года министерство представило свои поправки на общественное обсуждение. В документе очерчен круг компаний, для которых устанавливается список обязательных мероприятий. Это организации, которые созданы на основании федеральных законов или указов президента, учреждены госкорпорациями и государственными внебюджетными фондами, их "дочками", а также предприятия с объемом выручки более 10 млрд рублей. Все они должны раз в 2 года проводить оценку рисков, прописывать в трудовых договорах ответственность за нарушения в этой сфере и обеспечить конфиденциальность сотрудникам, сообщившим о коррупции.

По поручению Совета при президенте РФ по противодействию коррупции Минтруд доработал текст документа, расширив перечень организаций, на которые распространяются поправки. Планку по годовому обороту снизили вдвое - в список включены компании с выручкой более 5 млрд рублей в год, а также общества, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах. Кроме того, правительство сможет дополнительно утверждать перечень иных организаций, которым тоже придется соблюдать новые нормы.

Каждая из таких компаний будет обязана принять внутренние документы, устанавливающие антикоррупционную политику, порядок урегулирования конфликта интересов, кодекс этики, порядок взаимодействия с контрагентами и правила обмена деловыми подарками, а также регламенты осуществления взносов политпартиям, оказания благотворительной и спонсорской помощи. Кроме того, они должны будут предусмотреть механизмы защиты от увольнения сотрудников, сообщивших о коррупции.

Внедрению антикоррупционных мер будут способствовать Торгово-промышленная палата России и общероссийские объединения работодателей на принципах саморегулирования, указано в проекте.

Усилить роль объединений работодателей решено с учетом анализа существующей практики, после консультаций с экспертами и представителями отрасли, пояснил "Известиям" директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда РФ Дмитрий Баснак.

"Борьба с коррупцией станет корпоративной. Объединения сами примут решение, как стимулировать компании соблюдать стандарты, организовать обучение специалистов, проводить оценку достаточности и эффективности антикоррупционных мер. Частично эта работа уже проводится", - сказал он.

В ТПП РФ предложения Минтруда в целом поддерживают, рассказал "Известиям" замглавы комитета палаты по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский. Вместе с тем в ТПП считают, что роль бизнес-сообщества в профилактике коррупции в проекте определена недостаточно, и предлагают закрепить в законе действие Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Этот документ был создан в 2012 году с участием ТПП, РСПП, "Опоры России" и "Деловой России". Его поддержали уже более 4 тыс. предприятий. В ТПП считают, что именно объединенный комитет хартии может организовать систему оценки и общественного подтверждения достаточности антикоррупционных мер в организациях.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компани,  коррупция,  борьба,  требования

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.