.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Майнинг криптовалют становится невыгодным
.
03 июля 2018 года 11:05

Майнинг криптовалют становится невыгодным

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
3 июля. FINMARKET.RU - Частный майнинг в России теряет популярность из-за увеличения сложности добычи криптовалют и связанное с ними уменьшение доходности майнинга. Свою лепту вносят и законопроекты, направленные на регулирование цифрового пространства, которые вводят дополнительные требования к такой деятельности, что отпугивает частных майнеров.

Сервис бесплатных объявлений "Юла" проанализировал данные за 2-й квартал 2018 года и обнаружил, что спрос на профессиональное оборудование для майнинга значительно снизился по сравнению с предыдущим периодом. Так, в апреле-июне физические лица приобрели такого рода техники на треть меньше, чем в январе-марте. Выводы сделаны на основании подсчета количества объявлений, закрытых в связи с покупкой. Абсолютные цифры сервисом не раскрываются, известно, что речь идет о тысячах объявлений, пишет "Коммерсант".

Соответственно спросу упали и цены. Средняя стоимость готовых майнинговых ферм, специализированных видеокарт, материнских плат и прочих устройств для добычи криптовалюты упала на 40%. Так, количество проданных ASIC AntMiner (популярная модель майнера) во 2-м квартале уменьшилось вдвое, средняя же цена снизилась со 126 тыс. до 65 тыс. руб. Такая динамика подтверждается и статистикой поисковых запросов.

Значительно сократилось и количество предложений: число созданных во 2-м квартале объявлений о продаже майнингового оборудования оказалось меньше аналогичного показателя за 1-й квартал в 2,3 раза. Как и ранее, среди городов по количеству таких объявлений лидируют Москва (31% объявлений) и Санкт-Петербург (11%). В других крупных городах - Новосибирске, Екатеринбурге и Краснодаре - было подано 3-4% объявлений.

По словам основателя финтехплатформы PlasmaBank Ильи Максименки, интерес к частному майнингу начал падать еще в конце 2017 года. Изменение спроса и цены на майнинговое оборудование в первую очередь связано с ценой и сложностью добычи основной криптовалюты - биткойна, согласен сооснователь криптобанка Wirex Дмитрий Лазаричев. "За последние полгода сложность добычи значительно выросла и требует все больших вычислительных мощностей, а стоимость биткойна, наоборот, падает и показывает одни из самых низких показателей за последний год", - отмечает он. Таким образом, по словам эксперта, инвестиции в майнинг биткойна становятся просто неэффективными даже при снижении стоимости оборудования.

Кроме того, свою роль сыграло развитие законодательной базы в области регулирования цифрового пространства, отмечают эксперты. Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, в том числе определяющий статус майнеров. Для частных лиц принятие такого закона означает "бюрократические и финансовые издержки - регистрация юридического лица, налоговое бремя", указывает Д.Лазаричев. Кроме того, по его словам, неочевидна стоимость электроэнергии при использовании ее для майнинга криптовалют - она может оказаться даже выше, чем для юридических лиц.

Как сообщается на аналитическом портале McAfee Labs, во 2-м квартале 2018 года было обнаружено более 2,9 млн вредоносных программ для скрытого майнинга. Это на 629% превышает аналогичный показатель за предыдущий квартал. Кроме того, по словам И.Максименки, наблюдается развитие именно промышленного майнинга, и некоторые новые блокчейн-проекты делают ставку на дальнейшее развитие мобильного майнинга.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  криптовалюта,  майнинг,  снижение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.