.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России появилась электронная закладная
.
03 июля 2018 года 10:44

В России появилась электронная закладная

 0  
FA Bobo/PIXSELL/PA Images
FA Bobo/PIXSELL/PA Images
3 июля. FINMARKET.RU - В России появилась электронная закладная, которая будет применяться в ипотечных сделках. Этот документ сэкономит клиентам банков время и силы при оформлении кредита, а в будущем позволит полностью перейти на оформление ипотеки онлайн, пишет "Российская газета".

Внедрение электронной закладной поможет кредиторам сделать процесс ипотечного кредитования полностью электронным - от подачи заявки на кредит до покупки жилья и сопровождения ипотечного кредита, сообщили "РГ" в Едином институте развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Оформление закладной стало общей практикой при выдаче ипотечного кредита. Она дает банку гарантии, что в случае невыполнения заемщиком своих обязательств по внесению ежемесячных платежей в срок кредитная организация может забрать квартиру в залог и использовать ее для погашения займа.

Электронная закладная по содержанию повторяет бумажный документ. Она содержит сведения о залогодателе и о заемщике по кредиту, сведения о дате и месте заключения кредитного договора, сумме ипотечного кредита и сроке ее уплаты, описание залогового имущества.

Появление электронной закладной сбережет время заемщиков. Сегодня им приходится дважды посетить многофункциональный центр - чтобы сдать закладную и чтобы ее получить.

С переходом на электронный документ разъезды заемщика по инстанциям станут ненужными. Весь процесс оформления закладной полностью перейдет в электронный вид, пишет "РГ".

Этот документ банк направит на регистрацию сам, а оформляться он будет в офисе кредитной организации. В будущем оформить ипотеку можно будет, не вставая с дивана. С развитием электронной регистрации ипотеки внедрение электронной закладной позволит полностью отказаться от посещения многофункциональных центров при покупке гражданами жилья с помощью ипотечного кредита, а также при рефинансировании кредитов.

Как отмечает "РГ", у электронной закладной еще много выгодных для клиентов моментов. Ее не потеряешь, а также при погашении регистрационной записи об ипотеке обращение с заявлением об аннулировании электронной закладной не требуется.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  закладная,  ипотека,  технологии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.