.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин рекомендовал страховщикам сократить платежи в долларах и евро
.
03 июля 2018 года 10:05

Минфин рекомендовал страховщикам сократить платежи в долларах и евро

 1  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
3 июля. FINMARKET.RU - Минфин попросил страховщиков сократить платежи в долларах и евро при перестраховании. Выполнить просьбу страховщикам будет непросто: рубли не принимают на Западе, пишут "Ведомости".

Страховым брокерам (посредникам между клиентами, страховщиками и перестраховщиками) при перестраховании рисков за рубежом стоит сократить расчеты с иностранными партнерами в долларах и евро и увеличивать долю платежей в рублях. Такую рекомендацию дал замминистра финансов Алексей Моисеев в письме в Ассоциацию профессиональных страховых брокеров (АПСБ), на которое ссылается газета. В АПСБ подтвердили, что получили это письмо.

Необходимость сокращать валютные расчеты при перестраховании Минфин объясняет неопределенностью, "связанной с новым этапом санкционных ограничений со стороны ряда зарубежных стран". Страховщики берут на себя обязательства по имущественным рискам российских компаний и граждан, которые чаще всего номинированы в рублях. Но при передаче этих обязательств для перестрахования за границу расчеты проходят преимущественно в долларах или евро, "что не имеет экономического обоснования и несет для страховщика валютные риски". Минфин просит АПСБ довести до страховых брокеров позицию правительства о необходимости увеличить долю расчетов в рублях по внешнеэкономическим операциям.

Большая часть рисков сейчас перестраховывается за рубежом (внутреннего рынка недостаточно), в первую очередь на Западе. В 2017 г. страховщики отдали за рубеж 86,9 млрд руб. премий по перестрахованию, тогда как внутри России было перестраховано рисков на 21,9 млрд руб., следует из данных Центробанка.

Странная рекомендация Минфина, выполнить ее будет трудно, замечает сотрудник одного из крупных перестраховщиков. Брокеры всего лишь посредники при размещении рисков за рубежом, объясняет он, поэтому на рублевые расчеты придется переходить всем участникам сделки: от страховщика риска до перестраховщика, который этот риск на себя принимает. А западные перестраховщики не согласятся на рубли из-за валютных рисков, говорит врио гендиректора АПСБ Александр Нестеров. Им пришлось бы либо тут же конвертировать их в доллары или евро, либо придумывать варианты инвестирования средств в рублях, рассуждает сотрудник перестраховщика, к тому же потребуется вести дополнительный учет операций в рублях. Отечественные страховщики и брокеры не последуют рекомендации Минфина, иначе они рискуют потерять своих ключевых партнеров – перестраховочный рынок стран Запада, предупреждает собеседник "Ведомостей". Риски, на которые указал Минфин, опрошенные страховщики не комментируют.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  страховщики,  валюта,  расчеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Борис    03.07.2018
А дишать нам тоже скоро запретят? Страна стала позором в мире. Нас все ненавидят. Сколько это будет продолжаться?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.