.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москве и Петербургу подыскали конкурентов для равномерного развития страны
.
02 июля 2018 года 10:55

Москве и Петербургу подыскали конкурентов для равномерного развития страны

 0  
Imago/TASS
Imago/TASS
2 июля. FINMARKET.RU - Москва и Санкт-Петербург сейчас производят 32% российского ВВП, а через 15–20 лет эта цифра увеличится до 50%, заявил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин. По его словам, экономики двух столиц будут расти темпами по 5–7% в год. По его мнению, в России необходимо создать центры и городские агломерации, которые смогут конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом. Они могли бы появиться на базе Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Иркутска и Новосибирска, считает глава СП.

О том, что экономики Москвы и Санкт-Петербурга в ближайшей перспективе будут расти темпами выше среднероссийских, заявил Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации. По его прогнозу, экономический рост двух крупнейших городов России составит 5–7% ежегодно, даже если они не будут получать субсидии от государства на развитие, пишут "Известия" ссылаясь на запись выступления Кудрина.

Если сейчас Москва и Санкт-Петербург производят 32% российского валового внутреннего продукта, то через 15–20 лет эта цифра достигнет 50%, прогнозирует глава СП. Ускоренный рост этих городов Алексей Кудрин объяснил накопленным инвестиционным, технологическим и инфраструктурным потенциалом.

Снизить зависимость всей страны только от двух городов позволит создание новых агломераций и крупных городских центров, которые смогут конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом, заявил Алексей Кудрин. По его словам, такие центры можно было бы создать, в частности, на базе Екатеринбурга, Перми и Челябинска. Также агломерации возможно организовать в Иркутске и Новосибирске.

В новом майском указе президент Владимир Путин поручил обеспечить технологическое развитие России. Алексей Кудрин подчеркнул, что технологический прорыв возможен только в крупных городах. Для создания новых агломераций города не придется объединять в один субъект: достаточно организовать скоростное железнодорожное сообщение с возможностью добираться из одного пункта в другой в пределах двух часов.

Минэкономразвития по поручению президента готовит Стратегию пространственного развития до 2030 года. Цель документа — формирование государственной политики, которая обеспечит экономический рост и развитие человеческого капитала в регионах. В проекте документа отмечается, что валовый региональный продукт (ВРП) отдельных регионов, в которых располагаются центры экономического роста, может ежегодно расти на 3,7% после 2025 года вместо 1% сейчас.

Сейчас экономика Москвы и Санкт-Петербурга растет медленнее, чем прогнозирует Алексей Кудрин. В прошлом году ВРП Москвы вырос на 2%, а Санкт-Петербурга — на 2,6%. По прогнозу социально-экономического развития столицы на 2018–2020 годы, ее экономика будет увеличиваться темпами 2,1–2,3%. По прогнозу Санкт-Петербурга, в ближайшие три года экономика города достигнет темпов роста 2,4–2,8% в год.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  столицы,  конкуренты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.