.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России кадровый дефицит наступит только к 2030 году
.
28 июня 2018 года 10:25

В России кадровый дефицит наступит только к 2030 году

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
28 июня. FINMARKET.RU - Зарплаты высококвалифицированных работников будут расти по мере увеличения глобального дефицита талантливых кадров — к 2030 году компании по всему миру будут тратить на выплаты таким сотрудникам на $2,5 трлн больше, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на данные исследования консалтинговой компании Korn Ferry.

В России, по прогнозам исследования, кадровый дефицит наступит только к 2030 году — он составит 2,85 млн человек, или 7% от всего рынка труда. Как следствие, повышение заработков квалифицированных специалистов в России (с учетом инфляции) оценивается в дополнительные $102 млрд. Кадровый дефицит в сфере финансов обойдется компаниям в $3,1 млрд дополнительных повышений, в сфере технологий — в $1,2 млрд и на производстве — в $4,4 млрд. Как отмечает Денис Круглов, глава сектора по работе с производственными компаниями Korn Ferry в РФ, причины будущего дефицита специалистов — падение рождаемости в период после перестройки и проблемы вузовской подготовки квалифицированных специалистов. "Поэтому ведущие компании уже сегодня активно внедряют программы карьерного планирования, сотрудничая с вузами и государством для того, чтобы обеспечить себе кадровый ресурс на будущее",— отмечает он.

Ранее Банк России констатировал, что структурный дефицит трудовых ресурсов присутствует на российском рынке труда уже сейчас и является одним из главных среднесрочных рисков для экономики (наряду с возможным падением нефтяных цен и уменьшением склонности граждан к сбережению). Такой дефицит, по мнению ЦБ, может привести к значимому отставанию темпов роста производительности труда от роста заработной платы и ограничить потенциал роста экономики


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кадры,  дефицит

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.