.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минфин лишит госкомпании возможности скрывать данные о закупках
.
28 июня 2018 года 10:10

Минфин лишит госкомпании возможности скрывать данные о закупках

 0  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
28 июня. FINMARKET.RU - Минфин опубликовал для обсуждения поправки в закон о закупках госкомпаний (ФЗ-223), касающиеся закупок госАО у взаимозависимых юрлиц. Де-факто документ призван закрыть лазейку, предоставленную госкомпаниям предыдущими поправками в ФЗ-223, принятыми в декабре 2017 года. Тогда в ФЗ-223 появилась норма о том, что госкомпании могут не раскрывать данные о закупках у взаимозависимых юрлиц, где им принадлежит доля свыше 25%. Это вызвало бурную критику депутатов, однако правительственный законопроект был принят в исходной редакции. Весной 2018 года депутаты от "Справедливой России" пытались провести через Госдуму проект, отменяющий спорную норму, но шансов на его принятие де-факто не было, пишет "Коммерсантъ".

Теперь же снять проблему предлагает сам Минфин, курирующий вопросы госзакупок и закупок госкомпаний в Белом доме, отмечает "Ъ". Предложенное в законопроекте решение выглядит довольно изящным — ведомство предлагает оценивать взаимозависимость госкомпаний и их поставщиков не в понимании Налогового кодекса (по которому порог участия одного юрлица в другом определен как 25%), а по нормам самого ФЗ-223, где эта доля определена как 50%. Это делается "во избежание вывода закупок из сферы применения ФЗ-223",— говорится в пояснительной записке к проекту Минфина. Де-факто 50-процентный порог участия госкомпаний в зависимых юрлицах вынудит к обязательному раскрытию данных о закупках как минимум одну сторону каждой такой сделки: о закупках у юрлиц с долей заказчика менее 50% будут сообщать сами заказчики, а при доле выше 50% — поставщики (по ФЗ-223 "дочки" госкомпаний обязаны это делать).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  госзакупки,  данные,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.