.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Приборы учета думают передать в общедомовую собственность
.
26 июня 2018 года 10:45

Приборы учета думают передать в общедомовую собственность

 1  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
26 июня. FINMARKET.RU - Счетчики в новых домах предлагают передать в общедомовую собственность. Это поможет устанавливать и содержать "умные" системы приборов учета с дистанционной передачей показаний.

Инициативу передавать счетчики в общедомовую собственность разрабатывает ассоциация "ЖКХ и городская среда". В ближайшее время предложение будет направлено в Минстрой, пишет "Российская газета".

Сегодня только собственник решает, какой счетчик установить. Также в любой момент он может принять решение о его замене.

Кроме того, собственники не хотят платить за установку дорогих приборов учета, а инвесторы не хотят устанавливать технику, которая перейдет в собственность владельца квартиры.

В старых домах реализовать передачу счетчиков в общедомовую собственность практически невозможно. В них люди установили приборы учета за свой счет, забрать их у владельцев будет несправедливо, считает гендиректор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин. В новостройках, это возможно. Постепенно домов с системами дистанционной передачи данных будет все больше. А с 1 июля 2019 года такие счетчики могут стать обязательными для всех новостроек. А во 2-м квартале того же года "умными" счетчиками планируется оснащать и дома, в которых проводится капремонт. Это предусмотрено дорожной картой по направлению "Умный город" программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

При передаче счетчиков в общедомовую собственность оплачивать их работу будут жильцы, но принцип оплаты изменится. "Надо будет предусмотреть организационный механизм, при котором собственники будут обязаны оплачивать функционирование системы приборов учета в рамках платы за содержание дома", - отмечает А.Макрушин.

Сегодня большинство приборов учета не содержат функции автоматической передачи показаний. "Но через пять-десять лет общество будет вспоминать механические счетчики так же, как сегодня вспоминаем кнопочные сотовые телефоны", - считает основатель компании "Домопульт" Марк Толстов.

И хотя потребность перейти к умным системам есть, внедрение таких систем на каждый из коммунальных ресурсов будет рассматриваться в индивидуальном порядке.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дома,  счетчики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АК-54    26.06.2018
Для Марка Толстого "Домопульт"!!! У меня кнопочный мобильный телефон и у сотни - другой моих знакомых то-же!!! Мы здесь в России живём по законам написанными балбесами которые про Россию знают только из знают типа Вашингтон Пост!!! Известно-ли тебе, что в одном из областных центров России, при подаче тепла, жители микрорайона за неделю, В КАЧЕСТВЕ ПРОТЕСТА изрубили и вывели из строя более 16-ти(!) общедомовых приборов учёта тепла??? "КВАДРА" их так отрегулировала, что дешевле платить по тарифу!!! Вернись на землю, чудо бескнопочное..

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.