.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отчисления в фонд защиты дольщиков не стали повышать
.
26 июня 2018 года 09:25

Отчисления в фонд защиты дольщиков не стали повышать

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
26 июня. FINMARKET.RU - Отчисления застройщиков в Фонд защиты дольщиков останутся на прежнем уровне – 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия,пишут "Ведомости", ссылаясь на поправки к закону о долевом строительстве (на прошлой неделе приняты в третьем чтении). Ранее на парламентских слушаниях председатель комитета Госдумы по собственности Николай Николаев заявлял, что с 1 октября отчисления возрастут до 3%, а с 1 января – до 6%.

По данным, приводимым ранее министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым, на 1 января в России было остановлено строительство 1101 дома. А на 1 апреля эта цифра увеличилась на четверть – до 1261 дома. По словам близкого к федеральному правительству человека, сегодня количество обманутых дольщиков приближается к 200 000. Если ничего не менять, в течение 1,5–2 лет эта цифра может увеличиться в 2–2,5 раза.

Компенсационный фонд был задуман как альтернатива страхованию. Его главная задача – обеспечить финансирование достройки жилья в случае краха застройщика. Предполагается, что при возникновении проблемных строек госфонд должен изъять недострой, обеспечить финансирование завершения строительства объекта и проконтролировать передачу квартир дольщикам.

Отчисления в госфонд начались в октябре 2017 г., производиться они будут до 1 июля 2019 г., когда при продаже квартир застройщики будут обязаны использовать счета эскроу. Эта схема подразумевает, что застройщики перестанут напрямую привлекать средства дольщиков – деньги будут депонироваться на счетах в уполномоченных банках до конца строительства.

Текущего тарифа в 1,2% недостаточно для покрытия риска недостроя и исполнения фондом своих обязательств, указывает близкий к федеральному правительству человек.

Риски, по его словам, не покрываются кратно, это может привести к дефициту фонда на конец 2018 г. накопленным итогом более 30 млрд руб., а в перспективе трех лет – порядка 300 млрд руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дольщики,  компенсации,  фонд,  тариф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.