.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян не пугает использование их гаджетов для добычи криптовалют
.
25 июня 2018 года 10:27

Россиян не пугает использование их гаджетов для добычи криптовалют

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
25 июня. FINMARKET.RU - Россияне хорошо осведомлены о криптовалютах и вредоносных сайтах, которые занимаются майнингом с их устройств, но не видят в этом угрозы, показало исследование Avast.

Более 40% россиян не задумываются о том, что их гаджеты могут быть заражены программами для незаконной добычи криптовалюты, следует из проведенного Avast опроса 2 тыс. респондентов, пишет "Коммерсант". Почти треть из них (32%) полагают, что в принципе не могут стать жертвами вредоносного ПО для криптомайнинга, потому что сами не владеют майнинг-фермами и не занимаются добычей криптовалюты. При этом 95% опрошенных знакомы с криптовалютами, а 82% слышали о вредоносных или зараженных сайтах, которые майнят криптовалюту. Это достаточно высокий показатель среди пользователей по всему миру, отмечают в Avast.

С прошлого года киберпреступники стали чаще использовать для криптомайнинга устройства интернета вещей, поскольку они слабо защищены и заражение труднее обнаружить, в отличие от ПК. Так, по данным Avast, в 2017 году 24% устройств интернета вещей в России были уязвимы для кибератак, самые ненадежные из них роутеры - 69,2% из них могут быть взломаны.

Сейчас появились веб-сайты, которые открыто предлагают посетителям выбор между просмотром рекламы и добычей криптовалют с помощью их устройства в фоновом режиме.

Более 20% российских пользователей заявили, что выбрали бы криптомайнинг как альтернативу назойливой рекламе.

Также мошенники отправляют электронные письма от лица криптовалютных бирж, чтобы получить цифровую валюту, говорится в исследовании. Это связано с ростом объема инвестиций, привлеченных с помощью ICO. По оценке Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, в 2017 году российский рынок ICO стал вторым после США по объему привлеченных инвестиций ($310 млн и $1 млрд соответственно). При этом 66% ICO оказались нереализованными - $150 млн инвестиций пришлось на финансовые пирамиды.

Более 80% всех криптокомпаний, получив инвестиции с помощью ICO в 2018 году, не выполнили заявленных планов и не использовали привлеченные деньги по назначению.

Количество устройств, зараженных софтом для майнинга, будет расти, уверен эксперт по информационной безопасности ГК "Рамакс" Денис Дубцов. Дело в том, что криптомайнинг обычно не наносит ощутимого ущерба и ему не придают большого значения, поясняет эксперт, в отличие от вирусов-шифровальщиков, этот вид мошенничества похож на воровство в стиле "с миру по нитке". Кроме того, добавляет Д.Дубцов, далеко не у всех компаний и пользователей есть хотя бы минимальный набор средств защиты, поэтому подхватить криптомайнер просто, а обнаружить можно, только если специально искать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  криптовалюты,  майнинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.