.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР определил 16 признаков экономических связей заемщиков
.
25 июня 2018 года 10:00

ЦБР определил 16 признаков экономических связей заемщиков

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
25 июня. FINMARKET.RU - Банк России выпустил проект указания, где перечислил критерии экономической связанности заемщиков. Критерии будут использованы для расчета норматива Н6, который ограничивает 25% капитала банка риски на заемщика или группу связанных заемщиков.

Участие в капитале заемщиков госкорпорации или органа власти - по нынешней инструкции ЦБ - не позволяет признать заемщиков связанными. В ЦБ на вопрос, как будет определяться связанность госкомпаний, ответили, что новый проект не содержит изъятий, пишут "Ведомости".

В списке ЦБ 16 признаков экономической связи, среди них: заемщики участвуют в одном проекте, от которого зависит возврат долга; более 50% производственного процесса одного заемщика зависит от инфраструктуры другого; более половины выручки или расходов одного заемщика приходится на другого (кроме естественных монополий). ЦБ будет также выяснять, есть ли у одного заемщика банка денежные требования к другому (не более 20% активов для несвязанных сторон), передавал ли заемщик активы в доверительное управление другому и т. д.

Но, как сказано в проекте другого указания ЦБ, сотрудники службы надзора смогут опираться не только на публичные критерии, но и на свои мотивированные суждения.

ЦБ предложил учитывать экономическую связь заемщиков в 2004 г., вспоминает Станислав Волков из "Эксперт РА", в 2015 г. требование появилось в законе о ЦБ: он признает заемщиков связанными, если ухудшение экономического положения одного может стать причиной, по которой другой заемщик не выплатит долг банку. Количественные критерии из нового указания ЦБ гораздо сложнее игнорировать, чем требования закона, считает С.Волков: это существенное ужесточение регулирования.

Как отмечают аналитики, прежние критерии основаны на юридической, а не на экономической связанности, их легче обойти.

Сергея Пенкина из Ассоциации российских банков беспокоит, что для признания заемщиков связанными достаточно одного критерия, а их перечень весьма велик. По его словам, в проекте есть критерии, которые можно трактовать слишком широко, например сделки не по рыночной стоимости: торговая скидка в 3-5% может быть сочтена существенным отклонением от рыночной стоимости и две абсолютно независимые компании, кредитующиеся в одном банке, станут взаимосвязанными.

А вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков считает, что в России высока концентрация бизнеса и в отраслях, и в регионах, а добавление в расчет фактически всех контрагентов существенно повлияет на норматив Н6.

По мнению главного экономиста "ПФ Капитал" Евгения Надоршина, если ЦБ уже завтра начнет формально применять свои критерии, многим заемщикам он затруднит доступ к кредиту: бизнес все больше укрупняется и зачастую у компании остается 1-2 крупных контрагента.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  заемщики,  норматив

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.