.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство придумало новые льготы для инвесторов
.
22 июня 2018 года 09:15

Правительство придумало новые льготы для инвесторов

 0  
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
22 июня. FINMARKET.RU - Весной правительство разошлось в оценках нового способа привлечения инвестиций. Минфин предлагал доработать правила специальных инвестиционных контрактов (спик), чтобы сделать этот инструмент массовым, а министр экономического развития Максим Орешкин опасался, что спики нарушат конкуренцию, так как их участники будут пользоваться чрезмерными льготами. Орешкин даже предлагал правительству прекратить работу над законопроектом.

Спустя два месяца, пишут "Ведомости", министерствам пришлось вернуться к документу – и они почти согласовали его. По данным газеты, на совещаниях у первого зампреда правительства Антона Силуанова и зампреда Дмитрия Козака 14 июня Минфин и Минэкономразвития сняли большинство противоречий, возникших при обсуждении спиков. Но протокол, подготовленный после совещания, существует в двух версиях (содержание обеих подтвердили федеральные чиновники): одна – аппарата Силуанова, другая – аппарата Козака. В первой сказано, что разногласия Минфина и Минэкономразвития урегулированы. Во второй этого пункта нет. Но в обеих версиях написано, что необходимо внести законопроекты в Госдуму в кратчайшие сроки. Федеральный чиновник говорит, что идет подготовка пакета к правительственной комиссии по законопроектной деятельности, но на комиссию надо выносить одно решение и один протокол, подписанный и Силуановым, и Козаком. Консолидированного решения правительства нет, говорит представитель Козака.

Обе версии предусматривают, что государство выдаст субсидии в размере до 50% капитальных затрат инвесторов по спикам, обе предлагают преференции, если продукция, произведенная по спику, не имеет аналогов в России либо пойдет на экспорт и он принесет не менее 15% выручки, отмечают "Ведомости".

Есть и различия: например, версия аппарата Силуанова позволяет заключить спик без конкурса, если инициативу проявил инвестор, в версии аппарата Козака конкурс обязателен; в версии аппарата Силуанова критерии высокотехнологичности и экспорта применяются лишь к спикам, инициатором которых выступает государство, в версии аппарата Козака – ко всем.

Чиновники видят в спиках прежде всего инструмент для возвращения крупнейших капиталов в российскую юрисдикцию. Кроме того, эти проекты получат беспрецедентную поддержку государства – они должны повысить глобальную конкурентоспособность России. Чиновники также рассчитывают, что с помощью спиков удастся создать аналог корейских чеболей (Samsung, LG и др.), что приведет к резкому росту инвестиций в экономику и ее росту. Правда, продолжают чиновники, те же спики могут разрушить конкуренцию либо оказаться слабым нишевым способом поддержки экспорта.

Субсидии для спиков, говорят два чиновника, могут поступить из фонда развития (3,5 трлн руб.), о котором объявил Силуанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  инвесторы,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.