.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Контроль за госзакупками лекарств предлагают усилить
.
19 июня 2018 года 09:00

Контроль за госзакупками лекарств предлагают усилить

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
19 июня. FINMARKET.RU - В правительстве РФ предложили дать право губернаторам следить за госзакупками лекарств с помощью системы маркировки. С инициативой расширить полномочия региональных властей выступил Минфин, пишут "Известия".

Как считают в Минфине, доступ региональных властей к системе, где собраны данные о маркировке лекарств, позволит им следить за ценами на препараты. Сейчас информация открыта только для представителей Федеральной налоговой службы (ФНС). Пилотный проект о доступе для региональных властей планируется реализовать в Москве. Инициатива содержится в письме за подписью замминистра финансов Ильи Трунина в администрацию президента.

"Полагаем возможным представление... доступа контрольным органам субъектов РФ к информации о лекарственных препаратах на постоянной основе", - отмечено в письме.

В Минфине предложили дать поручение Минздраву включить правительство Москвы в перечень участников эксперимента, которым предоставляется доступ к информации о лекарственных препаратах. А в случае успешной реализации эксперимента распространить опыт на все регионы.

Инициативу Минфина без замечаний согласовали в правительстве Москвы и в ФНС.

Пилотный проект по электронной маркировке лекарственных средств стартовал в России в феврале 2017 года, с 2020 года она станет обязательной.

Ранее в Росздравнадзоре сообщали, что маркировка позволит ввести "контроль адресности движения препаратов, закупаемых за счет бюджета, расходов на их приобретение". Также она поможет вести "мониторинг ценообразования и предельных розничных цен на лекарственные препараты" из списка жизненно важных.

Если предложение Минфина будет воплощено в жизнь, то субъекты смогут следить за эффективностью закупок препаратов в лечебные учреждения, считает заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

В разных регионах цены на лекарства могут различаться до 50%, отметила руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина. Новые правила позволят властям получать полную картину и при необходимости снижать максимальную цену контракта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  лекарства,  госзакупки,  контроль,  регионы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.