.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минприроды попросили исправить законодательство об отходах
.
18 июня 2018 года 09:37

Минприроды попросили исправить законодательство об отходах

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
18 июня. FINMARKET.RU - Закон об отходах и ряд других нормативно-правовых актов могут изменить для "упрощения порядка создания" объектов мусорной инфраструктуры в Москве. По словам знакомого с ситуацией источника "Коммерсанта", предложения подготовлены столичным правительством и уже переданы в Минприроды и Росприроднадзор в неофициальном порядке, без сопроводительного письма. Согласно документу, с учетом дефицита мусорных мощностей предлагается предусмотреть в законе об отходах возможность строительства и эксплуатации в субъектах РФ площадок "накопления обработанных твердых коммунальных отходов для складирования отходов на срок до семи лет". Сегодня максимальный срок хранения отходов на временных площадках составляет 11 месяцев. Необходимость таких изменений, в частности, связана с тем, что эксплуатация свалок в черте Москвы возможна только до 2025 года, говорят источники газеты, а временные площадки частично решат проблему нехватки мусорных мощностей.

Кроме того, столичные власти настаивают на уменьшении размера санитарно-защитных зон сортировочных станций, объектов обезвреживания и перегрузки твердых коммунальных отходов (ТКО). Для мусоросжигательных заводов такая зона может составить 300 м (сегодня - 500 м для объектов мощностью до 40 тыс. тонн отходов в год и 1000 м для объектов мощностью cвыше 40 тыс. тонн ТКО в год), а для станций переработки и сортировки отходов "с использованием открытой площадки обращения с принимаемыми отходами" сократится с тысячи до 500 м. Ранее глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский обращал внимание на необходимость создания объектов по обработке, обезвреживанию и утилизации отходов - экотехнопарков. Но в Москве, по его словам, их не получится создать из-за отсутствия свободных площадей для санитарно-защитной зоны, пояснял он.

Уменьшение таких зон необходимо и для создания "погрузочно-разгрузочных железнодорожных кластеров", говорится в документе. Минимальный размер санитарной зоны - 100 м - предлагается для объектов сортировки и переработки "с использованием оборудованных зданий, строений и закрытых сооружений для обращения с принимаемыми отходами" и "мобильных установок для сортировки или перегрузки несанкционированных свалок ТКО".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Минприроды,  отходы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.