.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия готова вступить в ОЭСР
.
18 июня 2018 года 09:29

Россия готова вступить в ОЭСР

 1  
Imago/TASS
Imago/TASS
18 июня. FINMARKET.RU - Россия заинтересована в присоединении к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом "Известиям" заявили в Минэкономразвития РФ Полноправное членство в ОЭСР позволит России не только перенимать наиболее эффективный опыт, но и участвовать в выработке новых "правил игры", а также формировать мировые экономические стандарты совместно со странами ОЭСР, рассказали "Известиям" в Минэкономразвития. В ведомстве отметили, что вступление РФ будет выгодно не только России, но и мировому сообществу в целом.

"Мы неоднократно подтверждали свою заинтересованность в полноценном и взаимовыгодном сотрудничестве с организацией. Продолжаем работу по внедрению в российское законодательство ее наилучших практик и стандартов, которые поспособствуют решению социально-экономических задач, - рассказали в пресс-службе ведомства. - В 2017 году с учетом лучших практик ОЭСР мы приняли пять федеральных законов в сферах промышленной и информационной безопасности, здравоохранения, финансов, потребительского и ипотечного кредитования. До конца 2018 года планируется внести в правительство еще 10 законопроектов."

В 2016 году Россия подписала многостороннее Соглашение компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией и приняла Единый стандарт автоматического обмена налоговой информацией ОЭСР. В прошлом году были утверждены необходимые поправки в Налоговый кодекс РФ. Уже в 2018-м Россия начнет получать информацию о зарубежных активах своих резидентов и передавать - о нерезидентах. Весной ФНС тестировала онлайн-сервис, через который российские финансовые организации должны направлять отчеты о счетах иностранных клиентов.

В Минэкономразвития добавили, что на данный момент Россия - полноправный участник 30 рабочих групп ОЭСР, которые затрагивают сферы налогов, предпринимательства и промышленности, инноваций, туризма, противодействия коррупции и другие направления. Российские эксперты задействованы в 50 рабочих органах ОЭСР. Это позволяет продвигать наши интересы наравне с государствами, входящими в организацию, подытожили в пресс-службе.

В ОЭСР "Известиям" подтвердили, что сотрудничество с Москвой ведется по широкому спектру вопросов: от образования до регионального развития. Важной частью работы с ОЭСР стало взаимодействие по линии G20: так, Россия поддержала План противодействия размыванию налоговой базы и перемещению прибыли, представленный в 2013 году.

Активный диалог между Россией и организацией сохраняется, несмотря на турбулентную международную обстановку, и в этом смысле прагматичный подход преобладает над политическими интересами, рассказала "Известиям" директор Центра ОЭСР-ВШЭ Татьяна Мешкова.

Организация экономического сотрудничества и развития (штаб-квартира в Париже) действует с 1961 года. Организация экономического сотрудничества и развития объединяет 37 государств, большинство из которых представляют собой развитые экономики мира. Ее главная задача - улучшение экономических и социальных показателей через обмен опытом.ОЭСР объединяет 37 государств, большинство из которых представляют собой развитые экономики мира. Ее главная задача - улучшение экономических и социальных показателей через обмен опытом.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ОЭСР

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    18.06.2018
Лучше поздно, чем никогда. Следовало, когда готовились к вступлению в ВТО, формировали Росфинмониторинг.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.