.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Можно ли победить бедность
.
15 июня 2018 года 09:35

Можно ли победить бедность

 0  
Антон Буценко/ТАСС
Антон Буценко/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - Президент России в своем новом майском указе поставил задачу вдвое снизить уровень бедности в стране. Но эта задача трудная, а почему она трудна, объяснили эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. На основе предварительных данных Росстата за 2017 год они подсчитали, что уровень бедности вырос в 44-х регионах из тех 71, что уже представили свои отчеты, пишет "Российская газета".

Снизилась бедность в 22-х субъектах, еще в пяти она осталась на прежнем уровне. При этом оказалось, что нет закономерности в изменении уровня бедности в регионах депрессивных и благополучных.

Выполнение поставленной президентом задачи усложняется еще тем, что реальные денежные доходы и потребление падали несколько лет подряд. В результате за 2 последних года, отмечает в мониторинге социального самочувствия Высшая школа экономики, реальные располагаемые доходы граждан сократились на 12,7%, пенсии в реальном выражении стали меньше на 7,7%. Опросы, которые ежемесячно проводит Высшая школа экономики, показали: 27% россиян не способны оплачивать услуги ЖКХ, у 18% нет денег на лекарства, 13% не имеют средств для погашения кредитов. При этом подавляющее большинство граждан (78%) не считают свое материальное положение плохим.

Дело еще и в том, что воспроизводство бедных сопровождается формированием у них особой субкультуры бедности. То есть растет число трудоспособных людей, не желающих работать, но стремящихся стать получателями социальной помощи.

Как говорит директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, есть традиционные группы, которые в своем большинстве не могут не быть бедными. По словами эксперта, это многодетные семьи, инвалиды, безработные.

Сегодня в России 22 млн человек - 15% населения - имеют доходы ниже прожиточного минимума. Само по себе это не показатель неблагополучия. "Мы можем найти примеры, когда 10-процентная доля бедных людей - это мало, - говорит Т.Малева, - но бывают случаи, когда 20% - это не столь уж много, если такая цифра укладывается в рациональную картину мира".

Однако Россия, если сравнивать с какими-то более или менее успешными странами, не самая бедная из них. Россия - страна со средним уровнем доходов. Тем не менее задача выйти из бедности остается для России одной из самых актуальных.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бедность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.