.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне стали проводить на работе больше времени
.
14 июня 2018 года 09:59

Россияне стали проводить на работе больше времени

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
14 июня. FINMARKET.RU - За последний год средняя фактическая продолжительность рабочего дня в нашей стране, по данным Росстата, увеличилась на 5 минут. В масштабах пятилетки - более чем на 15 минут. Сейчас средняя фактическая продолжительность рабочего дня у нас составляет 7 часов 48 минут. Это чуть меньше официально установленных законодательством 8 часов, но интересен сам тренд: начиная с 2013 года показатель устойчиво растет, пишет "Российская газета".

Во многих компаниях и организациях сегодня сознательно культивируется мода на трудоголизм, отмечают эксперты. В качестве одной из причин растущей востребованности трудоголизма специалисты называют сложную экономическую ситуацию. На пике кризиса многие работодатели, особенно в коммерческих структурах, сократили штаты. Оставшиеся сотрудники были бы рады работать в привычном графике, но на их плечах лежит функционал сразу двух, а то и трех работников.

Средний россиянин отдает труду 1759 часов в год. В рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) наша страна по этому показателю занимает пятое место после Греции, Южной Кореи, Коста-Рики и Мексики, граждане которой проводят на работе больше всех - 2255 часов в год. В наиболее экономически развитых странах мира цифры заметно меньше. Например, жители Германии трудятся в среднем 1363 часа в год.

"У нас, как это ни печально признавать, недостаточно эффективная организация труда, которую приходится компенсировать переработками", - говорит проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Второй момент - это низкая автоматизация рабочих мест. При всем развитии технологий в России до сих пор очень много работы делается вручную, что также отражается на количестве часов, которые граждане вынуждены проводить на работе.

В таких обстоятельствах трудоголизм ничего не дает экономике. "Большее количество рабочего времени просто перераспределяется на то же самое количество произведенных товаров и услуг: выработка не увеличивается", - поясняет А.Сафонов.

Граждане, работая все больше и больше, пока тоже ничего не выигрывают. Труд в России, увы, недорог. Отсутствие дешевых денег, которые можно было бы привлекать на развитие производства, закупку нового оборудования, у нас традиционно компенсируют снижением стоимости труда. И даже за переработку по сложившейся практике большинство работодателей не платят, констатирует А.Сафонов.

Другое дело - подработки. Дополнительный заработок "на стороне", по данным исследования Antal, имеет каждый пятый россиянин.

В перспективе таких людей будет становиться все больше, уверены авторы исследования. Причем как в России, так и в других странах. И не только из-за возможности получить дополнительные деньги. Рынок труда трансформируется. Взаимоотношения работников и работодателей тоже меняются. С каждым годом все больше людей рассматривают варианты проектной и удаленной работы, фриланса, а компании охотнее идут на такой вид сотрудничества.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  работа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.